Предложения со словосочетанием «вырваться из кольца»

Ему едва удалось с небольшим обрядом вырваться из кольца окружения.
Русские, видя, как много турок вокруг, и не понимая, как можно вырваться из кольца врагов под дулами трёхсот турецких пушек, думали, что они обречены.
Они видели, как прижавшиеся к берегу друзья вырвались из кольца и на всех парусах уходили на юг.
Как командиры, так и подчинённые думают только о бегстве, однако вырваться из кольца совсем не просто.
Пылающий, он сумел вырваться из кольца японских кораблей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кордиамин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо не умалять себя, а раскрывать себя – только так можно вырваться из кольца «зависти-ненависти».
Лишь 22 тыс. бойцов и командиров вырвались из кольца.
Я оторвалась от губ его величества, пытаясь вырваться из кольца рук сильного мужчины, но те стальными канатами обвили мою талию, не давая сдвинуться ни на миллиметр.
– Мне не нужна помощь, – вырвалась из кольца рук, отходя на безопасное расстояние. – Тем более твоя.
И я рад, что у моего сына есть силы вырваться из кольца гор и выйти в широкий мир.
И это была вовсе не игра, я хотела вырваться из кольца нашей бессмысленной любви, я хотела свободы!
Волкодрак вырвался из кольца охотников, и мы устремились в погоню.
Сделав пару пружинистых шагов, он подпрыгнул, закрутил в воздухе сальто и вырвался из кольца слуг, пролетев прямо у них над головами.
Там внизу толпы уродов вырвались из колец, как-то смогли открыть или сломать шлюзы.
– Р-р-р-арх! – Взмахнув крыльями, дракон вырвался из кольца облаков и тумана. И едва развеялось белоснежное марево, я увидела парящий в небесах замок.
Каким-то чудом игрокам всё-таки удалось вырваться из кольца окружения, и теперь, выбравшись за территорию города, они направлялись в неизвестном нам направлении (скорее всего, к обелиску).
Так и 244-я дивизия, потеряв четверть состава в безрезультатных попытках вырваться из кольца, была рассечена ударами противника, потеряла управление.
Но две сотни наших всадников вырвались из кольца под страшным перекрёстным огнём на глазах у всех.
Вся масса войск, сдавленных тугой удавкой вражеского окружения, со своим транспортом и техникой устремилась сюда, на дамбу, надеясь вырваться из кольца, но путь этот практически был уже закрыт.
Побили многих врагов и яростной атакой вырвались из кольца.
Один из них попытался вырваться из кольца вихря, но тут же был сбит с ног золотым потоком и упал на мшистые плиты, обливаясь кровью.
Главным силам противника, благодаря умелому руководству, удалось избежать окружения либо вырваться из кольца.
А новичок не мог вырваться из кольца распалённых, взбешённых кукол, поэтому они, шалея от ощущения дурной силы, которой, дёргая петлю, наделял их невидимка-кукловод, ударяли его до тех пор, пока им это не надоедало.
Он не приручил огонь, не сумел вырваться из кольца костров, зажжённых на сердце-острове…
Задержавшись по этим причинам, 24 танковый корпус понёс неоправданные потери, но в ночь на 29 декабря остатки корпуса смогли вырваться из кольца блокады.
Но когда она начала слишком часто названивать мне на сотовый, пришлось вырваться из кольца уютных рук и грустно отправиться домой.
Бурные ночи сменялись ожесточёнными дневными ссорами, несколько раз она убегала от него на вокзал, и в последнюю минуту он врывался в поезд и выволакивал её на перрон, не давая вырваться из кольца худых своих рук.
И в сущности, это был сейчас единственный верный способ вырваться из кольца!
Чудом вырвавшись из кольца врагов, он споткнулся о тело убитого сослуживца, сжимавшего в руках 7,62-мм пистолет-пулемёт.
В другом месте наиболее шустрый парень успевал вырваться из кольца цепких рук, мчался по площади, удирая от погони, но неизбежно сталкивался с другими свитками, шубами, армяками; дело кончалось опять же жестокой схваткой и потасовкой.
Надо было срочно действовать, но вор, вырвавшись из кольца зевак, уже успел убежать.
Был единственный шанс вырваться из кольца, если пойти, как кабан, на прорыв, но по-умному.
Кто-то пытался спрятаться в ямах и погребах, но это была смертельная ловушка, кто-то пытался вырваться из кольца пламени, но тотчас воспламенялся и, пробежав объятый пламенем с десяток метров, падал и умирал в судорогах и мучительных болях.
Меня сбило с ног, когда огромный демон вырвался из кольца и разнёс комнату на куски.
Буквально несколько минут назад я билась в руках терраэна, пытаясь вырваться из кольца сильных рук, малейшие прикосновения которых мне были противны как ничто другое.
Но мы ведь тогда вырвались из кольца, к своим вернулись.
Таким образом, похитители уже не смогут вырваться из кольца оцепления.
Мало кому удавалось вырваться из кольца оскаленных пастей, в предвкушении исторгавших клочья пены (стая знала, что в конце схватки им всё равно достанется тёплая плоть – либо бывшего вожака, либо неудачливого претендента).
Сразу две стрелы врезались в мой щит, я пришпорил коня, не разбирая дороги, и стремясь любой ценой вырваться из кольца засады.
Переставшая на время болеть раненая нога не помешала ему уклониться от брошенных гоблинами дротиков и вырваться из кольца слишком поздно кинувшихся наперерез караульных.
– Ну, я из тебя сейчас котлету сделаю! – закричал он, когда ему удалось вырваться из кольца горилл. – Ты, слоп вонючий! Будешь знать, как портить мой корабль!
Опасный преступник давно уже вырвался из кольца (не такое уж идеальное это кольцо), сгинул в лесу, растворился в поле.
Тьма вырвалась из кольца, и три военных следователя перестали быть собой.
Жертва, весом в полцентнера, дёргалась, пытаясь вырваться из колец языка-щупальцы, но тщетно.
Теперь её пальчик указывал на горную тропу, что единственная позволяла с относительной лёгкостью вырваться из кольца гор, окружавших побережье, в бескрайние степи.
В попытке вырваться из кольца жутких тварей, он кинулся вперёд, напролом, но его схватили и оттолкнули назад.
Остальные просто отпрянули, дав возможность вырваться из кольца.
Он что было сил пришпорил коня, которому тоже изрядно досталось, и, вырвавшись из кольца нападавших, во весь опор поскакал прочь из села.
Бежала, желая вырваться из кольца – и всякий раз рука партнёра перехватывала её за секунду до освобождения.

Ассоциации к слову «вырваться»

Все ассоциации к слову ВЫРВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вырваться из кольца»

  • Случалось, что петлей якорной цепи его сшибало с ног, ударяя о палубу, что не придержанный у кнека [Кнек (кнехт) — чугунная или деревянная тумба, кнехты могут быть расположены по парно для закрепления швартовых — канатов, которыми судно крепится к причалу.] канат вырывался из рук, сдирая с ладоней кожу, что ветер бил его по лицу мокрым углом паруса с вшитым в него железным кольцом, и, короче сказать, вся работа являлась пыткой, требующей пристального внимания, но, как ни тяжело он дышал, с трудом разгибая спину, улыбка презрения не оставляла его лица.
  • Правительства и правящие классы опираются теперь не на право, даже не на подобие справедливости, а на такую, с помощью усовершенствований науки, искусную организацию, при которой все люди захвачены в круг насилия, из которого нет никакой возможности вырваться. Круг этот составляется теперь из четырех средств воздействия на людей. Средства эти все связаны между собою и поддерживаются одно другим, как звенья кольцом соединенной цепи.
  • Квашнин увидел, что ему не вырваться из этого живого кольца, обступившего его со всех сторон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вырваться»

Значение слова «кольцо»

  • КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЦО

Афоризмы русских писателей со словом «вырваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вырваться»

ВЫ́РВАТЬСЯ, -рвусь, -рвешься; сов. (несов. вырываться1). 1. Высвободиться силой.

Все значения слова «вырваться»

Значение слова «кольцо»

КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит

Все значения слова «кольцо»

Синонимы к словосочетанию «вырваться из кольца»

Ассоциации к слову «вырваться»

Ассоциации к слову «кольцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я