Карта словосочетания «выпрячь коней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выпрячь коней»

Мать приказала выпрячь коней из повозки, и они все снова вернулись домой.
Он скинул на землю шубу и стал торопливо выпрягать коня. Вывел его из оглобель, сдёрнул хомут через голову и кинул всю сбрую на телегу.
Монголы уже приближались – меркит быстро выпряг коня, ожёг его плетью и ушёл от погони.
Потом показал на встающее солнце и подмигнул. Выпрягши коня из саней, он пустил его пастись, а сам принялся укладывать в котлован первые глыбы.
Вместо помощи он выпряг коня, вскочил на него и поскакал в город.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: город-побратим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сейчас выпрягу коней, багажею соберу и дале поедем, а колымагу тут бросим.
Выпрягайте коней, пересаживайтесь на них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выпрячь коней»

  • Один по одному разошлись с погоста. Выпрягли и потом вновь запрягли коней и поехали в деревню. Без этого обряда нельзя с кладбища ехать — не то другую смерть в дом привезешь.
  • Дорогой они опять пожуировали, и извозчик вез-вез их, да надокучило ему, наконец, с ними путаться, а деньги забраны, он завернул в поле во время грозы, стал на парине, да выпряг потихоньку коней и удрал.
  • Постоялые дворы вокруг площади все были заняты — и Кирилл, не въезжая никуда на двор, остановился за углом одного дома у самой площади, выпряг здесь своих коней и, растянув хрептуг, поставил их к корму, а сам приступил к Пенькновскому с просьбою пройтись по базару. Кирилл сказал, что ему надо купить для себя пару бубенчиков и что будто бы ему гораздо сподручнее сделать это приобретение вместе с Пенькновским.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выпрячь»

  • ВЫ́ПРЯЧЬ, -прягу, -пряжешь, -прягут; прош. вы́пряг, -ла, -ло; прич. страд. прош. вы́пряженный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. выпрягать). Освободить от запряжки; распрячь. Выпрячь лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПРЯЧЬ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «конь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выпрячь»

ВЫ́ПРЯЧЬ, -прягу, -пряжешь, -прягут; прош. вы́пряг, -ла, -ло; прич. страд. прош. вы́пряженный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. выпрягать). Освободить от запряжки; распрячь. Выпрячь лошадей.

Все значения слова «выпрячь»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к слову «выпрячь»

Синонимы к слову «конь»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я