Предложения со словосочетанием «выплыть на улицу»

Как-то в воскресенье я закончил звонить на колокольне и помчался вниз по лестнице в тот момент, когда эта величественная женщина выплывала на улицу, наступил на её шлейф и порвал его.
Последовали взаимные уверения в полнейшем восторге от общения, и довольная клиентка, оплатив услуги салона, выплыла на улицу, где уже ожидал автомобиль.
Я же, вопя и ругаясь, выплыла на улицу, после чего сразу воспарила вверх, на крышу храма.
Словно пиратские фрегаты, из домов выплывали на улицы важные коты.
Понятное дело, что именно эти два мероприятия – шоу и салют – являются центральными на празднике города и именно ради них десятки тысяч горожан выплывают на улицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неуничтожимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Капитан открыл дверь и выплыл на улицу.
Но я нарочно игнорирую его, высоко задрав подбородок и буквально выплывая на улицу.
– А можно я сегодня выплыву на улицу и немного посижу на скамье возле дома?
Или та темнота, которая выплывает на улицы, когда тучи скрывают её от взгляда звёзд и луны.
Повинуясь толпе, выплыли на улицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выплыть на улицу»

  • Город шумел глухо, раздраженно, из улицы на площадь вышли голубовато-серые музыканты, увешанные тусклой медью труб, выехали два всадника, один — толстый, другой — маленький, точно подросток, он подчеркнуто гордо сидел на длинном, бронзовом, тонконогом коне. Механически шагая, выплыли мелкие плотно сплюснутые солдатики свинцового цвета.
  • Уж было темно, когда Лукашка вышел на улицу. Осенняя ночь была свежа и безветрена. Полный золотой месяц выплывал из-за черных раин, поднимавшихся на одной стороне площади. Из труб избушек шел дым и, сливаясь с туманом, стлался над станицею. В окнах кое-где светились огни. Запах кизяка, чапры и тумана был разлит в воздухе. Говор, смех, песни и щелканье семечек звучали так же смешанно, но отчетливее, чем днем. Белые платки и папахи кучками виднелись в темноте около заборов и домов.
  • Все эти люди и лошади как будто гнались какою-то невидимою силою. Все они, в продолжение часа, во время которого их наблюдал Пьер, выплывали из разных улиц с одним и тем же желанием скорее пройти; все они одинаково, сталкиваясь с другими, начинали сердиться, драться; оскаливались белые зубы, хмурились брови, перебрасывались всё одни и те же ругательства, и на всех лицах было одно и то же молодечески-решительное и жестко-холодное выражение, которое по утру поразило Пьера при звуке барабана на лице капрала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выплыть»

  • ВЫ́ПЛЫТЬ, -плыву, -плывешь; прош. вы́плыл, -ла, -ло; сов. (несов. выплывать). 1. Подняться, всплыть на поверхность воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПЛЫТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выплыть»

ВЫ́ПЛЫТЬ, -плыву, -плывешь; прош. вы́плыл, -ла, -ло; сов. (несов. выплывать). 1. Подняться, всплыть на поверхность воды.

Все значения слова «выплыть»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «выплыть на улицу»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я