Предложения со словосочетанием «вылететь на свет»

РАЗ – и мы вылетали на свет, радио оживало, и оказывалось, что мама сейчас ровно на той же ноте, что и певец из радио!
Эти – постоянные, а кроме них есть ещё и временные жители, которые залетают в пещеры на ночёвку: стрижи-саланганы отдыхают там по ночам и вылетают на свет только утром, а летучие мыши, наоборот, в сумерках отправляются на охоту и с рассветом возвращаются.
Впрочем, осознавать это было решительно не в моих силах, но четырнадцатого апреля часам к четырём утра я набрал три пятьсот, потом, поднатужившись, добавил ещё пятьдесят граммов и, не выдержав силы притяжения, которая помножила массу моего тела на скорость свободного падения и высоту, со свистом вылетел на свет божий, повиснув на пуповине.
Теперь была видна вся площадь. Вылетев на свет, очередной шар дёрнулся туда-сюда, облюбовал остаток моста и сложил свои лезвия.
Я смотрел на ласточек-береговушек, которые в на диво огромных количествах кружили в вышине вокруг огненно-красных скал, с освещённой стороны устремлялись в тень, а из тени вылетали на свет, и в этот наполненный для меня чувством освобождения, словно беспредельно раскинувшийся во все стороны послеполуденный час я тоже выплыл в море, с невероятной лёгкостью, далеко-далеко, так далеко, что мне подумалось, я мог бы теперь просто отдаться воле волн – пусть несут меня до самого вечера, в ночь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: даналит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем с лёгкой вибрацией – «Ф-р-р-р!» снайпер вылетел на свет, увидев сверху тело, лежащее на земле.
В страхе, что, если этот звук не найдёт обратной дороги, он нерешительно открыл рот, надеясь, что, хотя бы так, он вылетит на свет и открыл глаза, оглядываясь в непривычной для себя обстановке.
Неопознанный объект, вылетев на свет, биолог принял за небольшой дрон со встроенной камерой.
Ветви затрещали совсем близко. Ещё раз. Ещё. Ещё. Силин вылетел на свет.

Ассоциации к слову «вылететь»

Все ассоциации к слову ВЫЛЕТЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вылететь на свет»

  • — Все равно, как не осталось бы на свете ни одного бедного, если б исполнилось задушевное желание каждого бедного. Видите, как же не жалки женщины! Столько же жалки, как и бедные. Кому приятно видеть бедных? Вот точно так же неприятно мне видеть женщин с той поры, как я узнал их тайну. А она была мне открыта моею ревнивою невестою в самый день обручения. До той поры я очень любил бывать в обществе женщин; после того, — как рукою сняло. Невеста вылечила.
  • Прислушиваясь к первым взрывам аплодисментов, крикам «браво!», звукам оркестра, — он постепенно как бы оживал, воодушевлялся, и стоило режиссеру крикнуть: «Клоуны, вперед!..» — он стремительно вылетал на арену, опережая товарищей; и уже с этой минуты, посреди взрывов хохота и восторженных «браво!» неумолкаемо раздавались его плаксивые возгласы, и быстро, до ослепления, кувыркалось его тело, сливаясь при свете газа в одно круговое непрерывное сверкание…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вылететь»

  • ВЫ́ЛЕТЕТЬ, -лечу, -летишь; сов. (несов. вылетать). 1. Полететь откуда-л. наружу или куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЛЕТЕТЬ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «вылететь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вылететь»

ВЫ́ЛЕТЕТЬ, -лечу, -летишь; сов. (несов. вылетать). 1. Полететь откуда-л. наружу или куда-л.

Все значения слова «вылететь»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «вылететь на свет»

Ассоциации к слову «вылететь»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я