Карта словосочетания «выйти с ведром» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выйти с ведром»

Когда солнце поднялось выше, дождь прекратился, дорога быстро высохла, и организаторам не оставалось ничего другого, как выйти с вёдрами и бутылями, чтобы снова увлажнить её и убрать пыль, которой снова покрылся асфальт.
Собирался до вечера, но выйти с ведром так и не решился.
Ночью ударил мороз, и местные мальчишки с самого раннего утра вышли с вёдрами во двор и залили большую ледяную горку.
Но, всё-таки, тут иногда показывалась жизнь: какой-нибудь хозяин выходил взять дров либо наколоть их, если не успел сделать этого за осень; какая-нибудь баба выходила с ведром набрать снега, чтобы растопить его, так не приходилось далеко идти к колодцу или речной проруби.
Выходя с ведром за порог (всего-то и требовалось – выкинуть мешок в контейнер в углу двора в минуте ходьбы от дома), девушка не думала собираться, как в поход.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фавероль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он видел, как хозяйка вернулась в дом, а через минуту вышла с ведром и, пройдя по двору, направилась по узенькой лесной тропке.
Он вышел с ведром, а вернулся без ведра, крича и размахивая руками, принимаясь время от времени дурацки хихикать и бормотать что-то о «движущихся там, внизу, цветных пятнах».
Женщина в полупрозрачном платье и в шляпке вышла с ведром из ворот.
Выходит с ведром в руке и смотрит на меня, словно не узнает.
А вон красные девицы вышли с вёдрами на речку, да остановились и чего-то слушают.
Потом человек выздоровел и, выйдя с вёдрами за ворота, вдохнул свежий утренний воздух, посмотрел на солнышко, и пошёл к новому колодцу.
Кафе на набережной в этот час ещё не открылись, владелец одного из заведений вышел с ведром и тряпкой, чтобы помыть стеклянную витрину до открытия.
– Чего торчишь тут? – проворчала уборщица, выйдя с ведром и шваброй в тамбур магазина. – Попрошаек тут развелось немерено! А ну иди давай отсюда!
Через какое-то время снова вышли с вёдрами, и снова вылили.
Слуги вышли с вёдрами и принялись сливать воду из бочки.
Так обычные, ничего не скажу, отсюда не разглядишь, но когда под утро выходил с ведром, зыкнул – а они светятся, будто у собаки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти с ведром»

  • Бабы входили и выходили с ведрами и с шайками молока.
  • Когда царь персидский Камбиз завоевал Египет и полонил царя египетского Псаменита, он велел вывесть на площадь царя Псаменита с другими египтянами и велел вывести на площадь две тысячи человек, а с ними вместе Псаменитову дочь, приказал одеть ее в лохмотья и выслать с ведрами за водой; вместе с нею он послал в такой же одежде и дочерей самых знатных египтян. Когда девицы с воем и плачем прошли мимо отцов, отцы заплакали, глядя на дочерей. Один только Псаменит не заплакал, а только потупился.
  • Горница была большая, с голландскою печью и перегородкой. Под образами стоял раскрашенный узорами стол, лавка и два стула. У входа был шкафчик с посудой. Ставни были закрыты, мух было мало, и так чисто, что Левин позаботился о том, чтобы Ласка, бежавшая дорогой и купавшаяся в лужах, не натоптала пол, и указал ей место в углу у двери. Оглядев горницу, Левин вышел на задний двор. Благовидная молодайка в калошках, качая пустыми ведрами на коромысле, сбежала впереди его зa водой к колодцу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «ведро»

  • ВЁДРО, -а, ср. Устар. и прост. Ясная, солнечная, сухая погода.

    ВЕДРО́, -а́, мн. вёдра, -дер, -драм, ср. 1. Сосуд, обычно цилиндрической формы, с дугообразной ручкой для ношения и хранения воды и других жидкостей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕДРО

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «ведро»

ВЁДРО, -а, ср. Устар. и прост. Ясная, солнечная, сухая погода.

ВЕДРО́, -а́, мн. вёдра, -дер, -драм, ср. 1. Сосуд, обычно цилиндрической формы, с дугообразной ручкой для ношения и хранения воды и других жидкостей.

Все значения слова «ведро»

Синонимы к слову «выйти»

Синонимы к слову «ведро»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «ведро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я