Карта словосочетания «выйти недолгим» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выйти недолгим»

Прогулка, однако, вышла недолгой.
Брак вышел недолгим и неудачным: странный рок обрушился на всех, кто имел к нему отношение.
– Если эти снова придут к нам с войной, сражение выйдет недолгим!
Заминка вышла недолгой – практически сразу последовал прыжок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поход вышел недолгий и удачный.
Поездка вышла недолгой, однако на протяжении всего пути я чувствовала, а порой и замечала, как эта рыжая мордочка подозрительно посматривает в мою сторону.
Поездка вышла недолгая и прошла в молчании, самоходка по скорости не отличалась от упряжи. Но было одно существенное отличие – не было сопутствующего запаха.
Ожидание вышло недолгим, уже скоро я получила ответ.
Привал и впрямь вышел недолгий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти недолгим»

  • Служил он весьма недолгое время в армии и вышел в отставку «по неприятности», тем чином, по поводу которого распространилось мнение, будто курица не птица.
  • Это известие взволновало мать Енафу, хотя она и старалась не выдавать себя. В самом деле, неспроста поволоклась Фаина такую рань… Нужно было и самим торопиться. Впрочем, сборы были недолгие: собрать котомки, взять палки в руки — и все тут. Раньше мать Енафа выходила на могилку о. Спиридония с своими дочерьми да иноком Кириллом, а теперь захватила с собой и Аглаиду. Нужно было пройти пешком верст пятьдесят.
  • — А вся эта ихняя фанаберия, — продолжал он, — осмелюсь, ваше благородие, выразиться, именно от этого их сумления выходит. Выходит по-ихнему, что они нас спасать, примерно, пришли; хотим, дескать, не хотим, а делать нече — спасайся, да и вся недолга. Позабудь он хоть на минуточку, что он лучше всех, поменьше он нас спасай, — может, и мог бы он дело делать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «недолгий»

  • НЕДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; -до́лог, -долга́, -до́лго. Краткий по времени; непродолжительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «недолгий»

НЕДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; -до́лог, -долга́, -до́лго. Краткий по времени; непродолжительный.

Все значения слова «недолгий»

Синонимы к словосочетанию «выйти недолгим»

Ассоциации к слову «выйти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я