Предложения со словосочетанием «выйти на фарватер»

Катер вышел на фарватер, когда из предрассветной мути и тумана появилась морда вражеского эсминца.

Ассоциации к слову «фарватер»

Все ассоциации к слову ФАРВАТЕР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти на фарватер»

  • Вернувшись с завода и наскоро пообедав, Бобров вышел на крыльцо. Кучер Митрофан, еще раньше получивший приказание оседлать Фарватера, гнедую донскую лошадь, с усилием затягивал подпругу английского седла. Фарватер надувал живот и несколько раз быстро изгибал шею, ловя зубами рукав Митрофановой рубашки. Тогда Митрофан кричал на него сердитым и ненатуральным басом: «Но-о! Балуй, идол!» — и прибавлял, кряхтя от напряжения: «Ишь ты, животная».
  • Удэхейцы шли больше протоками и избегали главного фарватера. Иногда они проводили лодки через такие узкие места в колоднике, что лодки задевали сразу обоими бортами. Я любовался их находчивостью и проворством. Они часто пускали в ход топоры, прорубали в плавнике узкую лазеечку и неожиданно выходили снова на Анюй.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «фарватер»

  • ФАРВА́ТЕР, -а, м. Часть водного пространства, достаточно глубокая и безопасная для прохода судов. Морской фарватер. Шхерный фарватер. Плыть по фарватеру. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАРВАТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «фарватер»

ФАРВА́ТЕР, -а, м. Часть водного пространства, достаточно глубокая и безопасная для прохода судов. Морской фарватер. Шхерный фарватер. Плыть по фарватеру.

Все значения слова «фарватер»

Синонимы к словосочетанию «выйти на фарватер»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «фарватер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я