Карта словосочетания «выйти из ума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выйти из ума»

Что вы теряете?.. Разве не было бы здорово выйти из ума – и прямиком в жизнь?
Изучив письмо, адресованное любимой внучке на восемьнадцатилетие, доблестные полицейские решили, что пожилая женщина вышла из ума, быстро прекратив поиски пропавшей.
– Тот не поверил. Решил, что старый пень давно уж вышел из ума и небылицы всякие несёт, – и рассмеялся.
– Тебе нужно будет представиться внуком нашей соседки и походить по местным ломбардам: скажешь, что бабушка вышла из ума и ходит продаёт ценные вещи, а ты хочешь их выкупить за любую сумму, – выложила свою идею бабушка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти из ума»

  • И все бы это было хорошо, но одно только было нехорошо: одна тяжелая идея билась во мне с самой ночи и не выходила из ума.
  • А уж куды бывает метко все то, что вышло из глубины Руси, где нет ни немецких, ни чухонских, ни всяких иных племен, а всё сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы, — одной чертой обрисован ты с ног до головы!
  • — Зря ты, Клим Иванович, ежа предо мной изображаешь, — иголочки твои не страшные, не колют. И напрасно ты возжигаешь огонь разума в сердце твоем, — сердце у тебя не горит, а — сохнет. Затрепал ты себя — анализами, что ли, не знаю уж чем! Но вот что я знаю: критически мыслящая личность Дмитрия Писарева, давно уже лишняя в жизни, вышла из моды, — критика выродилась в навязчивую привычку ума и — только.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «выходить из ума»

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «выходить из ума»

Выходить из ума — см. выходить. См. также ум.

Все значения словосочетания «выходить из ума»

Синонимы к словосочетанию «выйти из ума»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я