Предложения со словосочетанием «выйти за человека»

– Чтобы упрочить счастье других, я не хочу выходить за человека, которого не люблю.
– Да потому, что ей придётся выходить за человека, сделанного из дерева, – ответил его товарищ. – О, Боже мой, деревянный муж!
Я поклялась в своём сердце, что скорее выйду за человека низкого происхождения, зато моей веры.
И дело даже не в том, что она вышла замуж за едва знакомого человека, причём немца, – она вышла за человека с очень незавидной профессией.
Никогда не выходи за человека, привередливого в еде, дорогая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негородской — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласие у неё вынудили, и она вышла за человека, которого не любила, с другой привязанностью в сердце.
– Напротив, мы богаты и имеем возможность выйти за людей без состояния, если, разумеется, они будут порядочными, хорошо воспитанными, трудолюбивыми…
– Приготовьтесь через два дня выйти за человека, которого я назначаю вам в супруги. А ребёнка вашего вы не увидите никогда, его для вас не существует!
Но ни та, ни другая дочь не соглашалась быть его женой: они не могли решиться выйти за человека, у которого борода была синяя, и только перекорялись между собой, отсылая его друг дружке.
Подумать только… после всего, что ей пришлось пережить, она удостоилась счастья выйти за человека заботливого, дальновидного – и потеряла его.
К несчастью, именно этого ожидает заурядный аристократ от жены, но, может, тебе повезёт выйти за человека незаурядного?
Свадьба! Сейчас будет наша свадьба! Конечно, для обычной росписи это слишком громкое слово, но ведь главное, что я выхожу за человека, которого… люблю?
И мне предстояло в двадцать один год выйти за человека абсолютно другой ментальности, который старше меня.
Если я решу выйти за человека, с которым вообще не знакома, выберу такого, у которого нет детей, чтобы родить ему своих.
То есть, говоря без обиняков, мечты выйти за человека вашего же круга испарятся в конце июня.
Хотя, если учесть то, что она видела в зеркале, с её стороны было наивно и даже смешно, что она с содроганием думала о перспективе выйти за человека, которому нужны только её деньги.
– Но она не выйдет за человека, которого не любит, – с надеждой произнёс молодой маркиз.
Думаю, она даже замуж выйдет за человека без имени и состояния, лишь бы он разделял её взгляды.
Мать была несчастна, поскольку имела глупость выйти за человека, которого не уважала и который совершенно не интересовался её внутренней жизнью.
– Мы совсем не знаем друг друга! Я не могу согласиться выйти за человека, которого совсем не знаю.
Но пока что приходилось сидеть и наблюдать, как женщина, которую он желал с ранней юности, так давно, что боялся признаться в этом даже себе, выходит за человека, которого он терпеть не мог и которому не доверял.
Этот закон наверняка исправил бы людей, и мир перестал быть странным местом, где самая прекрасная и добрая девушка на свете оставляет возлюбленного и выходит за человека, рядом с которым её даже представить невозможно!
Я должна выйти за человека, единственное достоинство которого состоит в том, что он является принцем королевской крови!
По какому-то стародавнему закону выйти за человека императорских кровей могла только магиня.
Какая ж фея захочет выйти за человека.
Она выходила оттуда для того, чтобы выйти за человека, почти неизвестного ей, но избранного её родителями; таким образом, все материальные расчёты были устранены, а они-то одни почти и служат причиной супружеского разлада.
Герцога она не желает знать, так как не хочет выходить за человека, который выше её званием, летами и умом.
Но я понимала, что, выйдя за человека, он состарится – а я нет, он умрёт, а я нет.
Они видят, что их ребёнок поступит туда, куда они уже заранее решили; женится/замуж выйдет за человека из такого-то социума; родители купят квартиру, машину, устроят на хорошую работу и будет всем хорошо и спокойно.
Это плохо увязывалось с воспоминанием о том, что замуж она вышла за человека респектабельного, без единого признака потерянности и склонностей к неуклюжести.
– Эльфийки могут выйти за человека или эльфа, и у них родится эльф.
Герцога она не хочет, так как не хочет выйти за человека, который выше её званием, летами и умом.
Замуж выходят за человека нового, таинственного и неразгаданного, а потом открывают и изучают его всю жизнь.
Никогда не велит ей выйти за человека, о котором она скажет: «Нет», – если не возникнут на пути непреодолимые обстоятельства, и от этого брака не будет зависеть выживание всех.
– Феи не выходят за людей, что влюблены они, что нет, – поведала она.
Украдкой говорили (и говорили справедливо), что она была благородного происхождения и образованная женщина, но добровольно отказалась от своих надежд в жизни потому, что вышла за человека, стоявшего гораздо ниже её по общественному положению.
Когда свадьба, где собираются жить, не трудно ль фее будет вести крестьянское хозяйство, как её родители смотрят на её намеренье выйти за человека, дадут ли благословение своё, признают ли брак, коли по человеческим канонам её обвенчают.
– Любовь – это единственное, ради чего надо жить! Зачем ты выходишь за человека, которого не любишь? Не губи свою жизнь!
– Я не хочу выходить за человека, которого не люблю.
В молодости она вышла за человека с голубыми глазами и научной степенью по экономике, который в эпоху приватизации сделал себе состояние на покупке активов сырьевых предприятий и последующей их перепродажей зарубежным инвесторам, и вдруг умер от инсульта в самом расцвете сил, оставив её хозяйкой пакета акций основных российских сотовых операторов, в росте которых он не сомневался.
Ты вышла за человека, которого не любила, поскольку мама думала, что он при деньгах.
Но замуж-то выходят за человека, а не за экскурсовода.
Спустя лет пять после его женитьбы она вышла за человека небогатого, но стоявшего на хорошей дороге.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти за человека»

Значение словосочетания «выбиться (или пробиться, выйти) в люди»

  • Выбиться (или пробиться, выйти) в люди — после долгих усилий занять прочное или высокое положение в обществе, в жизни. Я только мечтал о будущей суверенной жизни. Мне предстояло ее заслужить, продвинуться, выбиться в люди. Горышин, Водопад. См. также люди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ВЫБИТЬСЯ (ИЛИ ПРОБИТЬСЯ, ВЫЙТИ) В ЛЮДИ

Значение словосочетания «выходить в люди»

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «выбиться (или пробиться, выйти) в люди»

Выбиться (или пробиться, выйти) в люди — после долгих усилий занять прочное или высокое положение в обществе, в жизни. Я только мечтал о будущей суверенной жизни. Мне предстояло ее заслужить, продвинуться, выбиться в люди. Горышин, Водопад. См. также люди.

Все значения словосочетания «выбиться (или пробиться, выйти) в люди»

Значение словосочетания «выходить в люди»

Выходить в люди — см. люди. См. также выходить.

Все значения словосочетания «выходить в люди»

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «выйти за человека»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я