Предложения со словосочетанием «вызывать ностальгию»

Те времена без интернета и компьютеров вызывали ностальгию.
Эти мысли вызывали ностальгию, и чтобы вернуться в реальность фотограф решила просмотреть те снимки, которые сегодня получила.
Крохотные отклики воспоминаний вызывали ностальгию и возвращали в прошлое.
Все, от чего они бежали, начинает вызывать ностальгию, иногда да слез.
Получаются они мягкие, вкусные, пахнущие детством, один вид вызывает ностальгию!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бристольский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любое стихотворение должно вызывать ностальгию, должно служить своего рода проводником между реальным и нереальным, между жизнью которая дана и жизнью, которая могла бы быть, между собой теперешним и собой потенциальным.
В мире, где всё усовершенствованно для лучшей жизни человека, данные места были пережитком прошлого, что у многих старых поколений вызывало ностальгию.
Это делалось для тех, у кого такие вещи вызывали ностальгию по прошлому.
Ведь любая чужбина всегда вызывала ностальгию по родному дому хотя дом этот располагался на поверхности того же самого шара, что и чужая земля, не-родина.
И вот, пожалуйста, передо мной метр восемьдесят образцового американца, наблюдай не хочу за его привычками, узнавай, какие фильмы должны вызывать ностальгию и как использовать «summer» в качестве глагола.
Допускаю, что это на самом деле способно вызывать ностальгию.
После укатанных солнцем мостовых приятно было оказаться в тихом, прохладном дворике, где вечный запах плесени и жареной картошки вызывал ностальгию по тому времени, когда я, ещё подростком, играла с приятелями в казаки-разбойники.
Это невольно вызывает ностальгию по непредвзятому свежему восприятию и отражению окружающего мира в искусстве, чуждому обязательности для всех (одному из требований официального искусства) и стереотипам.
Вид помоек и разбитых дорог вызывает ностальгию по детству.
Лазурное небо вызывало ностальгию о детстве, цвет стяга транслировал в мозг песню из старого кинофильма – песню, под которую неуловимые мстители скачут к закату.
Фильмы про детей вызывали ностальгию по детству. Про взрослых – страх перед будущим. И всё это при ней нельзя было не только смотреть, но и обсуждать.
Но не только сам институт вызывал ностальгию.
Конечно, с океаном не сравнится никакой бассейн, но запах химии вызывал ностальгию.
Пальцы штрихуют изогнутые узоры на полях, знакомый со школы и почти забытый запах чернил шариковой ручки вызывает ностальгию.
Модернизация и связанные с ней сломы и взрывы всегда вызывали ностальгию по утраченной защищённости, по защитникам традиционных ценностей и добродетелей.
Да, старые дворики должны вызывать ностальгию, грусть и тёплые воспоминания.

Значение слова «вызывать»

Значение слова «ностальгия»

  • НОСТАЛЬГИ́Я, -и, ж. Книжн. Тоска по родине, по родному дому. Под влиянием этих болезней и ностальгии, в то же время сильно заговорившей в нем, Глинка поспешил воротиться в Россию. Стасов, М. И. Глинка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОСТАЛЬГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «ностальгия»

НОСТАЛЬГИ́Я, -и, ж. Книжн. Тоска по родине, по родному дому. Под влиянием этих болезней и ностальгии, в то же время сильно заговорившей в нем, Глинка поспешил воротиться в Россию. Стасов, М. И. Глинка.

Все значения слова «ностальгия»

Синонимы к словосочетанию «вызывать ностальгию»

Ассоциации к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «ностальгия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я