Карта словосочетания «вызывать людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вызывать людей»

Одним из его главных козырей является умение вызывать людей на откровенность.
Он всем своим видом вызывает людей на откровенность и при этом внимательно слушает, не перебивая рассказчика.
Уважение вызывает человек с «холодным сердцем», способный усмирить злость и агрессию, избегать конфликтов.
Снова вызывали людей в исполком и строго предупреждали: если через сутки продналог не будет уплачен, то председатель ответит по всей строгости закона, вплоть до судебного разбирательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юстировщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любопытно обратить внимание на подробность, недостаточно замеченную, именно: что друиды не обладали принудительною властью и не имели права вызывать людей к своему трибуналу; сами тяжущиеся шли к ним за судом и расправою.
Чоканьем кубков люди показывали, что их помыслы чисты, вино в их бокалах не отравлено. И чем сильнее был удар кубками, тем больше доверия вызывал человек.
В приёмной тоже яблоку некуда было упасть, хотя сюда вызывали людей порциями.
Я сейчас вызываю человека, твоего непосредственного командира и куратора на ближайшее время.
– Мне кажется, я видела мышь, – сказала она, накрывая пирожные сеткой. – Придётся вновь вызывать человека.
Поначалу я старалась не вдаваться в подробности и приглушить свой энтузиазм до приемлемого уровня, но лорд обладал настоящим даром вызывать людей на разговор, и, честно говоря – как уже могли заметить самые проницательные из читателей, – я никогда не могла упустить возможность обсудить свою страсть.
Уважение и восхищение вызывает человек, который разбирается в искусстве, культуре, науке, политике.
Каждый сопровождающий передаёт список членов группы, «собеседователь» может вызывать людей по порядку или как ему вздумается.
Особое сострадание у неё всегда вызывали люди, которые после травм чего-то лишались.
Это масленники вызывали людей из домов, чтобы они покупали у них тёплое, ещё не остывшее, пахучее, коноплянное или льняное масло.
При этом особый интерес исследователя вызывал человек, с его страстями, желаниями и мыслями, победами и поражениями, откровениями и заблуждениями, верными решениями и ошибками (о последних будет сказано особо).
Два раза в день дверь подвала открывалась, и немцы недовольным голосом вызывали людей, выкрикивая их фамилии.
– Вообще-то нет, – нахмурилась я и, присев на корточки, заговорщически прошептала: – А вас в школе не учили, как магией вызывать людей?
По списку начали вызывать людей, каждый из которых удостаивался моря аплодисментов.
Подозрение вызывали люди с подёргивающимися глазами.
Приходится вызывать людей для чистки ковра, когда обучение всё же закончено, и – самое худшее – у ребёнка возникает постоянный зуд, а это может случиться только если у него очень чувствительная кожа или если мамаша не следит за ним.
Это, пожалуй, самое вероятное, хотя нет никакой надобности вызывать человека в это здание ради вербовки.
Раз в месяц можно вызывать людей из бюро добрых услуг.
Хлеб на неделю не купишь, а из-за каждой булочки вызывать человека – как-то неловко даже для такого лодыря, как я.
Скорее наоборот, удивление вызывают люди, так за всю жизнь ни разу и не попробовавшие полечить свои болячки у разного рода знахарей, ведунов, народных целителей и знатоков восточной медицины.
Однако наибольшее его любопытство вызывали люди.
Плохо только, что парень путает, на какой даче что брал, приходится по два, по три раза вызывать людей для опознания украденных шмоток.
Мы не хотим открыто вызывать людей для разговора, зачем их травмировать?
Так уж она запрограммирована, что в непонятных случаях вызывает человека.
В своём большинстве вызывают люди с верхних этажей – это в очередной раз подтверждает, что чем выше живёшь, тем больше болеешь.
Мне приходилось разговаривать с мертвецами и вызывать людей обратно из смерти, но вот оказаться погребённым под грудою мёртвых тел!
Секретарша испуганно кивнула и стала по селектору вызывать людей.
Большее уважение вызывают люди строгие внешне, но отзывчивые внутри.
Совершенно уникальные способности: он мгновенно вызывает человека на откровенность.
– Нет, просто вызываю человека и говорю, что мы не сработаемся и что ему лучше уйти самому.
Как ни парадоксально, наибольшие опасения должны вызывать люди, которые слишком быстро преодолели своё чувство горя, например, с помощью самолечения.
И куда большее презрение вызывают люди, которые с этим не согласны.
Искусству вызывать людей на откровенность посвящены целые тома глубоких и тонких теоретических исследований германских психологов, профессоров шпионажа.
Я увидел, что в окошки обслуживания вызывают людей по номерам и, кое-как сообразив что к чему, взял свой номер в автомате, как делали все остальные, а затем сел на край скамейки, стараясь никому не мешать и никого не задеть.
– Ведь вы в рамках следствия можете на вполне законных основаниях вызывать людей, которые, по-вашему мнению, хоть как-то могут помочь в расследовании?
Поэтому он вызывает людей мало и редко, да и то, большинство из них очень быстро выбывают.
По громкой связи продолжили вызывать людей, кого-то увольняли, с кем-то решали какие-то вопросы, но так или иначе, каждый работник отдела побывал в кабинете у главного редактора.
Я пришла в ярость – такую ярость вызывают люди, которые абсолютно справедливо обвиняют тебя в чём-то.
Идиоты не идиоты, но подозрение таки вызывают люди, которые принципиально отказываются себя защищать.
Потом вызывали людей на опознание, находились их родственники.
– Знаете, сколько чародеев вызывают людей из другого мира, чтобы ставить на них эксперименты.
Ведущие начали по очереди вызывать людей из круга, и те должны были встать, подойти к кому-то из членов группы, убрать руки за спину и, глядя в глаза, произнести какую-то чушь.
Автор считает, что альтернативой жёсткому менеджменту является искусство задавать вопросы, которое он определяет следующим образом: искусство задавать вопросы представляет собой умение вызывать людей на разговор и спрашивать их только о том, на что у вас нет ответа.
– Чем это объяснить? Думаете, у вас особый дар вызывать людей на откровенность? – спросил представитель «Дома орхидей».

Синонимы к словосочетанию «вызывать людей»

Все синонимы к словосочетанию ВЫЗЫВАТЬ ЛЮДЕЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вызывать людей»

  • Этот вызов человека, сухого и гордого, ко мне высокомерного и небрежного и который до сих пор, родив меня и бросив в люди, не только не знал меня вовсе, но даже в этом никогда не раскаивался (кто знает, может быть, о самом существовании моем имел понятие смутное и неточное, так как оказалось потом, что и деньги не он платил за содержание мое в Москве, а другие), вызов этого человека, говорю я, так вдруг обо мне вспомнившего и удостоившего собственноручным письмом, — этот вызов, прельстив меня, решил мою участь.
  • — В качестве свидетеля, не больше! — поспешил сказать Янсутский; но втайне он думал, что не в качестве свидетеля, а ожидал чего-нибудь похуже. — Это в одной только России могут так распоряжаться… вдруг вызывают человека через посольство, чтобы непременно приехал… Спроси бумагой, если что нужно, — я им отвечу, а они меня отрывают от всех моих дел, когда у меня здесь, в Париже, и заказов пропасть по моим делам, и многое другое!
  • Есть такие инстинкты, которые никакой форме, никакому гнету не поддаются и вызывают человека на вещи совсем несообразные, чрез что, при обычном порядке вещей, и составляют его несчастие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызывать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «вызывать людей»

Ассоциации к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я