Предложения со словосочетанием «вызвать капитана»

Через два час мы должны были пройти в опасной близости от шторма, поэтому я нажал кнопку вызова капитана.
В мае 1489 года они вызвали капитана ко двору.
Он вынашивал планы битвы на все возможные случаи, вызывал капитанов и обсуждал с ними свои замыслы.
Но тем не менее за это время он успел вызвать капитана на связь и стал докладывать о темпах ремонта корабля, противиться программе он не мог.
Через неделю после бурных споров было решено во что бы то ни стало вызвать капитана на разговор, и пятеро членов команды решили взломать дверь капитанской каюты – на просьбы выйти по-прежнему не было ответа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кизиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он шёл по бесконечно длинному коридору и размышлял по какому поводу его мог вызвать капитан, и не припоминал ни одного случая, что бы в таком возрасте кого-то приглашали на совещание.
В моё отсутствие шкипер успел уже вызвать капитана.
Причём вежливо просил, а не его привычное раскатистое «Комаррр!!!», которым меня обычно вызывал капитан, если что-то случалось на звездолёте.
Затем вызвал капитана охраны.
А если опасность, то твоей первой обязанностью является необходимость вызвать капитана на мостик, это и в уставе записано.
Он подумав нажал на табло вызвав капитана охраны эльфийки.
Вызвать капитана! Может быть, у него есть причины медлить с посадкой – у меня их нет!
Вызываю капитана корабля «Фантом-7», – прозвучало из динамика весьма решительным тоном.
– Детективы, вас срочно вызывает капитан.
Я одновременно вздрогнула, отскочила от иллюминатора, вскочила на ноги и всей ладонью, с силой начала колотить по кнопке вызова капитана, испуганно ругаясь не самыми литературными словами.
Я влетел в операторскую и рухнул на кресло. На мониторе высветилась целая уйма данных. Запищал коммуникатор. Вызывал капитан.
Он спросил, кто это, и когда был проинформирован обо всём, он велел вызвать капитана и устроил ему выговор, заставил отдать мне экю, который я со смехом принял, и найти солдата, чтобы его побили палками в моём присутствии.
А потом по сети вызвал капитана заявив о внештатной ситуации.
Моё дело теперь было находиться на связи и вовремя вернуться на следующий поиск по вызову капитана.
– Потому что тебя прямо сейчас вызывает капитан!
Вызвал капитана, чтоб приказ отдать.
Он вызвал капитанов и старших механиков, поделился с ними полученной информацией и попросил перечислить всё то, что необходимо для нормальной жизнедеятельности каравана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вызвать капитана»

  • В настоящем случае трудно даже сказать, какого рода ответ дал бы герой мой на вызов капитана, если бы сама судьба не помогла ему совершенно помимо его воли. Настенька, возвратившись с кладбища, провела почти насильно Калиновича в свою комнату. Он было тотчас взял первую попавшуюся ему на глаза книгу и начал читать ее с большим вниманием. Несколько времени продолжалось молчание.
  • После обеда, во время которого Обольянинов тщетно старался вызвать капитана на разговор, — на меня он почему-то мало обращал внимания, старуха выразила желание сыграть в ералаш. Так как Василий Акинфиевич никогда не берет карт в руки, то четвертым усадили меня. В продолжение двух часов я мужественно переносил самую томительную скуку. Старая дама два первых робера играла еще туда-сюда. Но потом ее старческое внимание утомилось. Она начала путать ходы и брать чужие взятки… Когда требовались пики, несла бубны.
  • Он понял, однако, что если Дибич послал те же сведения в Варшаву, то благоразумие требовало от цесаревича не покидать Польшу и быть готовым на всякий случай. Он сам со своей стороны должен был поджидать результата полицейских мер, принятых графом Милорадовичем для ареста некоторых заговорщиков и для вызова капитана Майбороды, за которым граф Милорадович послал своего адъютанта Мантейфеля. От этого капитана, особенно упоминаемого в донесении Дибича, надеялись получить подробные сведения о заговоре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызывать»

Значение слова «капитан»

  • КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАН

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «капитан»

КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации.

Все значения слова «капитан»

Синонимы к словосочетанию «вызвать капитана»

Ассоциации к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «капитан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я