Предложения со словосочетанием «вызвать вопросы»

При этом в тексте книги прямая ссылка на эти дискуссии отсутствует, а это и есть второй момент, который может вызвать вопросы осведомленного читателя.
А во-вторых, интересующаяся такими темами служанка наверняка вызовет вопросы у продавца.
Разумеется, некоторые аспекты книги вызвали вопросы и возражения со стороны читателей.
Ещё больше неудовольствия вызвал вопрос о повышении пенсий старым служащим, их вдовам и сиротам.
Много споров вызвал вопрос о количестве дымовых труб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тискальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второе письмо неизбежно вызовет вопрос: почему именно трубкозубов?
И если со структурой рабочих групп из четырёх-пяти человек (так просили арконцы) мы справились довольно легко, то ожесточённые разногласия вызвал вопрос о стратегии переговоров: что именно в результате их мы хотим получить.
Знание «есть нечто» немедленно вызовет вопрос: «что есть существующее нечто?» Образовавшаяся в разуме идея бытия вызывает в нём стремление образовать идею о сущности (о природе) бытия.
Но вместе с тем, такие смелые заявления вызвали вопросы у журналистов.
Геном COVID-19 был секвенирован, то есть расшифрован, 10 января 2020 года, и это сразу вызвало вопросы, так как никаких его близкородственных штаммов ранее не было известно.
Он мог бы пройти и так, но не чувствовал внешней угрозы, поэтому решил не оставлять следов, которые обязательно вызовут вопросы.
Определение иммунитета как системы биологических структур и процессов организма, обеспечивающей его защиту, должно вызвать вопросы у внимательного читателя.
Проходите! – указал направление рукой, пытаясь вспомнить, не оставил ли в гостиной чего-нибудь, что способно вызвать вопросы.
Большие споры в подкомиссии вызвал вопрос о конструировании избирательных округов.
К тому же, поскольку некоторые из новых включённых детских книжек выходят за пределы авангардно-конструктивистской стилистики, старое название могло бы порою вызвать вопросы.
Основные составляющие пирамиды – идеи, утверждения, призванные вызвать вопрос у читателя.
Но больше всего меня волновал тот факт, что неполное притяжение вызовет вопросы.
Это явление вызвало вопросы и породило много исследований, которые не были завершены, как и строительство школ, больниц, жилых домов.
Однако отсутствие корабля вызовет вопросы и породит недоверие к рассказу.
Кроме того, столь необычный предмет вызовет вопросы у любого визитёра, вошедшего в комнату.
Оживлённую дискуссию вызвал вопрос возраста города.
Горячие дебаты вызвали вопросы о структуре и составе краевого комитета.
Любой новый человек неминуемо вызовет вопросы.
Это непременно вызовет вопросы и дополнительное внимание.
Однако и оно спустя некоторое время вызвало вопросы на предмет его соответствия федеральному законодательству.
У одного из участников эксперимента серьёзное несогласие вызвал вопрос относительно «ощущения доверия и уверенности в профессиональной среде».
Лишь один раз её коллекция вызвала вопросы на таможне.
А вот коробка у неё в руках вызвала вопросы.
Его бурная энергия вызвала вопросы у местных специалистов: «Чего там у них, все такие лихие ударники?..» – недоумённо переглядывались они.
Сегодня разногласие вызвал вопрос проживания короля-консорта и даже и самой королевы.
Активные дискуссии вызвали вопросы оплаты труда преподавателей торговых школ.
Там был и страх: хотя лисичка предполагала, что подозрительный призыв вызовет вопросы, внезапная проверка выбила её из колеи.
Безусловно, подобное расхождение вызвало вопросы.
Пока он делал машину для чужой страны «своей», Вова разобрал задние сиденья и вынул оттуда то, что могло вызвать вопросы пограничников.
Они выражали уверенность своей походкой и не у кого не вызвало вопросов правомерность их нахождение в этом здании.
Например, отвечая на вопрос «Что такое мир?», можно вызвать вопросы: «Как связаны мир и человек?», «Что такое человек?», другие.
Да, изменение моей внешности явно вызвало вопросы – я покидал фригольд атлетичным, но суховатым юношей, а вернулся заматеревшим молодым волком.
Поначалу я боялся, что моё поведение вызовет вопросы, но как оказалось, оно вполне вписывалось в теорию о чёрной хвори.
И если надеть купеческий наряд с дворянской шляпой и крестьянскими чёботами, это однозначно вызовет вопросы.
Странно, что именно этот пункт вызвал вопросы у начальника.
Истопник, по-видимому, ожидал, что этот интересный случай вызовет вопросы, но так как никакой реакции не последовало, наступила неловкая тишина, к тому же, отведя взгляд, я уставился в потолок, всем своим видом показывая нежелание продолжать разговор.
Иначе твоя мгновенная смерть вызовет вопросы у министерства.
– Это известный курортный город. Туда приезжают отдыхать, проводить медовый месяц. Переезд туда не должен вызвать вопросов.
Сообразив, что бриллиантовое колье на таможне вызовет вопросы, она подарила его любовнице-англичанке.
Я не предполагал, что моя попытка найти какие-то доказательства вызовет вопросы.
Слово «недолго» неожиданно стало ассоциироваться со словом «немного» и, в свою очередь, это слово вызвало вопрос о том, сколько, на который не было ответа.
– Мы представили вас к награде. Представление вызвало вопросы.
Ибо грязный шмот с характерными отверстиями, слегка обожжёнными по краям, однозначно рано или поздно вызовет вопросы у правоохранителей.
Мелькнула мысль, что она вообще при его неуклюжести может оказаться по ту сторону стены в квартире соседа, где либо останется незамеченной, либо вызовет вопросы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вызвать вопросы»

  • Вопрос же: за что отняты дети? вызвал вопрос: за что теперь гибнет, мучается любимый, лучший из людей, ее муж?
  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • Открытие это, вдруг объяснившее для нее все те непонятные для нее прежде семьи, в которых было только по одному и по два ребенка, вызвало в ней столько мыслей, соображений и противоречивых чувств, что она ничего не умела сказать и только широко раскрытыми глазами удивленно смотрела на Анну. Это было то самое, о чем она мечтала еще нынче дорогой, но теперь, узнав, что это возможно, она ужаснулась. Она чувствовала, что это было слишком простое решение слишком сложного вопроса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызывать»

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «вызвать вопросы»

Ассоциации к слову «вызывать»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я