Предложения со словосочетанием «выдавать удивление»

Поэтому поманила пальцем начальника охраны, который с невозмутимым видом стоял поодаль и ни единым взглядом или движением мускула не выдал удивления в странном поведении хозяйки.
Одни лишь дрогнувшие брови выдали удивление хранительницы.
Она кивнула, ничем не выдав удивления по поводу незнакомых слов, и, степенно шагая, вышла, а я устало легла прямо на мягкий ковёр, подозрительно покосившись на королевское ложе, скромно именуемое кроватью.
Гвардеец склонился в почтительном поклоне, стараясь не выдать удивления.
Лицо генерала оставалось непроницаемым. И лишь зрачки выдавали удивление, став по-настоящему громадными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тираноборчество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мои глаза округлились, брови выгнулись, выдавая удивление. Рука чесалась покрутить у виска, но я сдержалась.
Тёмные брови едва заметно изогнулись, выдавая удивление дракона. Однако уголки губ приподнялись в намёке на улыбку.
Брови дёргаются, выдавая удивление. Он действительно слепой или специально притворяется, чтобы побесить? Неужели наглец не видит, что затесался третьим лишним?
Быстрый взмах густых тёмных ресниц выдал удивление собеседницы.
В отличие от женщины, мужчины ничем не выдали удивления, умело спрятав его. Тем не менее было очевидно, что подобного поворота событий никак не ожидали.
– Ммм… понятно… – через некоторое время произнёс он, ничего в его голосе не выдало удивления.
– Что вы имеете в виду? – спокойно, не выдавая удивления, спросил лечащий врач.
– Да я уже говорила, неужели не помнишь? – широко распахнула глаза и постаралась выдать удивление, – кстати, пап, а сколько тебе лет?
– Ого. Да вы тут застряли надолго. – Сказал он удивлено, но ни один мускул его лица не выдал удивления. Словно он специально сдерживал свои эмоции.
– Помедлила она, стараясь не выдать удивления.
И хотя он пытался оставаться невозмутимым, лицо его невольно выдавало удивление, охватившее его при виде девочки и её спутников.
Чем больше она смотрела, тем сильнее лицо её выдавало удивление, а потом и настоящий шок.
Лёгкое движение мускулов лица выдало удивление молчаливого собеседника.
Я постаралась ничем не выдать удивления и радости.
Женщина в элегантном деловом костюме дежурно улыбнулась, ничем не выдавая удивления при виде неуместной посетительницы.
Главное, не выдавать удивление или неуверенность.
– И кто это стучит в такой час? – его старческий хриплый баритон выдавал удивление и раздражение – все вместе. Посему было видно, что гостей не ждали.
Лица на секунду выдали удивление, но почти мгновенно эмоции были взяты под контроль.
Подруга присела в книксене и ничем не выдала удивления по поводу имени присутствующего.
Женщина ничем не выдала удивление таким ответом, видать и не такого наслушалась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдавать удивление»

  • Вглядевшись и вслушавшись во все, что проповедь юного апостола выдавала за новые правды, новое благо, новые откровения, она с удивлением увидела, что все то, что было в его проповеди доброго и верного, — не ново, что оно взято из того же источника, откуда черпали и не новые люди, что семена всех этих новых идей, новой «цивилизации», которую он проповедовал так хвастливо и таинственно, заключены в старом учении.
  • Когда Евгений Константиныч вернулся к пылавшим огням, он, к своему удивлению, увидал Лушу, которая, сидя на бухарском ковре, весело болтала о чем-то в обществе доктора, Прейна и Прозорова. Чтобы не выдать своего похождения, набоб натянул замшевые перчатки. Луша заметила этот маскарад и улыбнулась.
  • Мне показалось, что из глаза в глаз Геза, когда он умолк, перелетела острая искра удовольствия назвать такую сумасшедшую цифру. Взбешенный, я пристально всмотрелся в него, но не выдал ничем великого своего удивления. Я быстро сообразил, что это мой козырь. Уплатив Гезу двести фунтов, я мог более не считать себя обязанным ему ввиду того, как обдуманно он оценил свою уступчивость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдать»

  • ВЫ́ДАТЬ, -дам, -дашь, -даст, -дадим, -дадите, -дадут; повел. вы́дай; сов., перех. (несов. выдавать). 1. Дать, отпустить из места хранения, запаса и т. п.; вручить (в соответствии с установленным порядком, положением и т. п.). Выдать деньги. Выдать удостоверение. Выдать аванс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДАТЬ

Значение слова «удивление»

  • УДИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние, вызванное сильным впечатленнем от чего-л. необычного, неожиданного, странного, непонятного; изумление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДИВЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «выдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдать»

ВЫ́ДАТЬ, -дам, -дашь, -даст, -дадим, -дадите, -дадут; повел. вы́дай; сов., перех. (несов. выдавать). 1. Дать, отпустить из места хранения, запаса и т. п.; вручить (в соответствии с установленным порядком, положением и т. п.). Выдать деньги. Выдать удостоверение. Выдать аванс.

Все значения слова «выдать»

Значение слова «удивление»

УДИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние, вызванное сильным впечатленнем от чего-л. необычного, неожиданного, странного, непонятного; изумление.

Все значения слова «удивление»

Синонимы к словосочетанию «выдавать удивление»

Ассоциации к слову «выдать»

Ассоциации к слову «удивление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я