Карта словосочетания «выбрать сына» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выбрать сына»

Поэтому выбрала сына, его радости и тоску.
Он сам выберет сыну невесту – самую богатую и красивую.
Какое бы занятие ни выбрал сын крестьянина, он остаётся крестьянином, разве только он на государственной службе получит «чин» (ступень в чиновной иерархии) или запишется в купеческую гильдию, что дозволено всякому, имеющему нужные деньги для того, чтобы оплатить гильдейское свидетельство, – или, наконец, если он припишется к городскому мещанскому обществу.
Да, не лучшую погоду выбрал сын для знакомства со своим приобретением, но в выходные дни погоды не выбирают, да и надеялись, что через какое-то время тучи развеются, а они лишь осели и плотненько занавесили небо.
Но кого из них выбрать сына префекта или внука казначея, что был на три года моложе её, или быть может младшую дочь окружного шерифа, даже такие варианты гуляли в её извращённом сознании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госпожнадзор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А почему ты мне не напомнил? – отец повернулся к сыну и растерянно посмотрел в его невозмутимые глаза, спрятанные за линзами очков в модной синей оправе, которую выбрала сыну мать.
Всё складывалось, по их мнению, как нельзя лучше: единственная дочка владельца сети продуктовых магазинов «Заходи, не пожалеешь», не влюбилась в какого-нибудь голодранца, а выбрала сына колбасного короля.
Правда, она тут же уравновесила перекос, выбрав сыну здоровенный том «Почемучки».
– Ты выбрала сына лорда-казначея.
Я уже выбрал сыну имя, няню, детский сад, где он будет учиться, и подумываю над тем, в какой вид спорта отдать своего наследника!
Брак принцессы – это всегда политика, а ты выбрала сыновей захудалого клана, да ещё и сразу двух.
В моей практике был случай, когда родители познакомили парня с «хорошей девушкой», то есть, сами выбрали сыну будущую жену.
Он уже выбрал сыну невесту и сговорился с её отцом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбрать сына»

  • Княгиня очень долго и тщательно выбирала сыновьям воспитателя, и выбрала человека необыкновенного: это был некто Мефодий Мироныч Червев, отставной семинарский преподаватель, который не ужился на службе и был изгнан за какой-то неудобный образ мыслей.
  • Он уже хлопотал и отдавал приказы, выбирал коней и сбрую для молодых сыновей, наведывался и в конюшни и в амбары, отобрал слуг, которые должны были завтра с ними ехать.
  • Напротив, однажды серьезно и строго посоветовал Грушеньке: «Если уж выбирать из обоих, отца аль сына, то выбирай старика, но с тем, однако же, чтобы старый подлец беспременно на тебе женился, а предварительно хоть некоторый капитал отписал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбрать»

  • ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБРАТЬ

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Афоризмы русских писателей со словом «выбрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбрать»

ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного.

Все значения слова «выбрать»

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Синонимы к словосочетанию «выбрать сына»

Ассоциации к слову «выбрать»

Ассоциации к слову «сын»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я