Предложения со словосочетанием «выбиться из брюк»

Он резко остановился и посмотрел на мать, и она едва не умерла со стыда, увидев, что на нём нет ботинок – только белые носки, – а школьная рубашка выбилась из брюк и покрыта пятнами непонятно чего.
Нос испачкан в чернилах, а полы рубашки кое-где выбились из брюк.
Тёмно-зелёному жилету незнакомца недоставало пуговицы, его рубашка местами выбилась из брюк, а на кончике большого, картошкой, носа смешно болтались очки в проволочной оправе.
Край рубашки отца выбился из брюк, им слегка играл ветерок.
После танцев он был потным и растрёпанным, рубашка на спине выбилась из брюк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четвертьвековой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй рукой он держался за выступ в скале над головой, и я видела полоску голой кожи на бедре, там, где футболка выбилась из брюк.
Край сорочки выбился из брюк, галстук повязан криво.
В одном месте, там, где блузка выбилась из брюк, он действительно наткнулся на голую спину – холодную и ничем не защищённую.
Упругие бедра готовы были разорвать тонкую ткань, легкая рубашка немного выбилась из брюк, обнажив соблазнительно кожу.
Его латы были сдвинуты в сторону, а туника частично выбилась из брюк.
Галстук у него нарядный, а вот рубашка несвежая и с одной стороны выбилась из брюк.
– Я одет немного не для этого. – Он оглядел себя. Рубашка уже слегка выбилась из брюк, придавая ему немного растрёпанный вид.
Он едва стоял на ногах, его рубашка выбилась из брюк, а на подбородке синела щетина.
Был как расшалившийся мальчишка. Рубашка выбилась из брюк. Тащил какие-то книги. Показывал фотографии, диплом, аттестат, свидетельства всякие.
Его белая рубашка выбилась из брюк и была наполовину расстёгнута, пиджак висел на одном плече, усы азартно топорщились, а глаза сверкали безумным огнём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбиться из брюк»

  • Он говорил еще что-то, но Самгин не слушал его, глядя, как водопроводчик, подхватив Митрофанова под мышки, везет его по полу к пролому в стене. Митрофанов двигался, наклонив голову на грудь, спрятав лицо; пальто, пиджак на нем были расстегнуты, рубаха выбилась из-под брюк, ноги волочились по полу, развернув носки.
  • Уже это обстоятельство выделяло его из остальной серой массы: его клетчатые брюки, запыленные ботинки, круглая шляпа котелком, из-под которой выбивались мягкие белокурые волосы, синие очки — все это как-то странно резало глаз, выступая на однообразном фоне партии.
  • Дилетаев был поражен наружным видом комика, который действительно был очень растрепан; стоявшие торчками во все стороны волосы были покрыты пухом; из-под изношенного пальто, застегнутого на две только пуговицы, выбивалась грязная рубашка; галстука совсем не было; брюки вздернулись и тоже все были перепачканы в пуху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбиться»

  • ВЫ́БИТЬСЯ, -бьюсь, -бьешься; повел. вы́бейся; сов. (несов. выбиваться). 1. Разг. Прилагая усилия, выбраться, прорваться откуда-л., куда-л.; вырваться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБИТЬСЯ

Значение слова «брюки»

  • БРЮ́КИ, брюк, мн. Верхняя одежда, покрывающая ноги и нижнюю часть туловища до пояса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЮКИ

Афоризмы русских писателей со словом «выбиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбиться»

ВЫ́БИТЬСЯ, -бьюсь, -бьешься; повел. вы́бейся; сов. (несов. выбиваться). 1. Разг. Прилагая усилия, выбраться, прорваться откуда-л., куда-л.; вырваться.

Все значения слова «выбиться»

Значение слова «брюки»

БРЮ́КИ, брюк, мн. Верхняя одежда, покрывающая ноги и нижнюю часть туловища до пояса.

Все значения слова «брюки»

Синонимы к словосочетанию «выбиться из брюк»

Ассоциации к слову «брюки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я