Предложения со словосочетанием «выбирать вопросы»

Начинающий в большинстве случаев делает работу под руководством или по указанию профессора и во всяком случае выбирает вопрос, в котором путь исследования более или менее намечен, так что заранее можно быть уверенным в результатах.
И ещё: он намеренно выбирает вопросы, чтобы там хоть раз фигурировали «травники»?
– Внимательно выбирай вопросы. Спросишь о чём-то не том, и я не смогу дать тебе ответ.
Каждый должен выбирать вопросы и находить на них ответы сам.
Потом, после курса интенсив – обучения, желающие смогут ещё с ним пообщаться, а сейчас прошу выбирать вопросы лишь более – менее общего характера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тисковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его одолевало щекотливое чувство, что хотя бы один из людей в зале найдёт к чему прицепиться, поэтому он старался выбирать вопросы знакомых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выбирать вопросы»

  • Робинзон. Я-то? Странный вопрос! Пожалуйте пяточек! (Выбирает пять штук, вынимает из кармана бумажку и тщательно завертывает.)
  • Начиная жизнеописание героя моего, Алексея Федоровича Карамазова, нахожусь в некотором недоумении. А именно: хотя я и называю Алексея Федоровича моим героем, но, однако, сам знаю, что человек он отнюдь не великий, а посему и предвижу неизбежные вопросы вроде таковых: чем же замечателен ваш Алексей Федорович, что вы выбрали его своим героем? Что сделал он такого? Кому и чем известен? Почему я, читатель, должен тратить время на изучение фактов его жизни?
  • И вот тут, совсем как бы нечаянно, следствие вдруг задало ему самый простодушный вопрос: «Да не Смердяков ли убил?» Так и случилось, чего мы ожидали: он страшно рассердился за то, что предупредили его и поймали врасплох, когда он еще не успел приготовить, выбрать и ухватить тот момент, когда вывести Смердякова будет всего вероятнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбрать»

  • ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБРАТЬ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «выбрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбрать»

ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного.

Все значения слова «выбрать»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к слову «выбрать»

Синонимы к слову «вопрос»

Ассоциации к слову «выбрать»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я