Предложения со словосочетанием «въехать в облако»

На перекрёстке улицы и дороги казалось, будто въезжаешь в облако дыма; толпа гудела, как пламя, а пыль была горячей и едкой.
Девушка ахнула, когда проход расширился, а воздух потерял прозрачность, словно они въехали в облако разрежённого, лишённого запаха дыма.
– Это не туман – серьёзно сказал мальчик в очках. – Мы поднялись на гору и въехали в облако.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «въехать в облако»

  • Теперича взять так примерно: женихов поезд въезжает в селенье; дружка сейчас, коли он ловкий, соскочит с саней и бежит к невестиной избе под окошко с таким приговором: «Стоят наши добрые кони во чистом поле, при пути, при дороженьке, под синими небесами, под чистыми под звездами, под черными облаками; нет ли у вас на дворе, сват и сватьюшка, местечка про наших коней?» Из избы им откликаются: «Милости просим; про ваших коней есть у нас много местов».
  • Час спустя телега уже въезжала в лес. Малое с приплюснутой церковью, поляна и полосы ржи были уже позади и тонули в легком утреннем тумане. Солнце взошло, но не поднималось еще из-за леса и золотило только края облаков, обращенные к восходу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «въехать»

  • ВЪЕ́ХАТЬ, въе́ду, въе́дешь; повел. нет; сов. (несов. въезжать). 1. Едучи, попасть в пределы, внутрь чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЪЕХАТЬ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «въехать»

ВЪЕ́ХАТЬ, въе́ду, въе́дешь; повел. нет; сов. (несов. въезжать). 1. Едучи, попасть в пределы, внутрь чего-л.

Все значения слова «въехать»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к слову «въехать»

Синонимы к слову «облако»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я