Предложения со словосочетанием «вторгнуться в область»

Чтобы эти мрачные звёзды, – он обвёл рукой небосвод, – никогда не посмели вторгнуться в область дня.
Молодая женщина вторглась в область, которая всегда считалась чисто мужской, и получила диплом юриста этого университета.
– Ты вторглась в область подвластную мне. Решила создать маску. Я заинтересовался и помог. Как же я был рад, что успел вовремя.
Стоит человеку захотеть вторгнуться в область духовного, как духи начинают яростно защищать свой мир, посылая нам воспоминания, мысли, эмоции, даже непредвиденные обстоятельства.
Из сферы денежных расчётов математика вторглась в область изобразительного искусства, строительства, техники, а затем философии, гуманитарных и естественных наук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разгородиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Протестная функция гражданского общества здесь приобрела политизированные черты, вторглась в область политического, имеет целью воздействие на политические решения, привести к свержению легитимных органов власти, посягая на основы конституционного строя.
Позвольте же мне изумиться тому, как замысел опередил логику, как чудо вторглось в область точной историографии, и люди из 16 века ожили на моих и ваших глазах…
Взгляд сквозь неё наведёт на мысль, что мобильные телефоны могут быть вытеснены смартфонами, но телефон ни за что не заменит принтер (неверно: именно это погубило Kodak); что улучшенные тракторы пойдут на пользу производителям семян и удобрений (неверно: современные умные тракторы снижают объём спроса на семена и удобрения благодаря прецизионной посадке – теперь практически каждое посаженное семечко прорастает, что уменьшает количество отходов); что более эффективные и простые методы доставки будут полезны для владельцев ресторанов (неверно: службы вроде Uber Eats вторглись в область взаимоотношений с клиентами и сделали многие рестораны, по сути, взаимозаменяемыми).
И ещё – создав прецедент межпланетных перелётов – Человечество осознало, что вторглось в область совершенно новых условий выживания и, соответственно, технологий.
Будет непростительным упущением – коль скоро мы вторглись в область полуфилософских, полумифологических материй – не упомянуть красоту женщины.
Ни о каком намерении вторгнуться в область этнографии здесь и речи нет, ведь в основу отбора текстов, составляющих данное издание, лёг исключительно поэтический критерий, а с научной точки зрения такой метод отбора глубоко пристрастен.

Ассоциации к слову «вторгаться»

Все ассоциации к слову ВТОРГАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вторгнуться в область»

  • Я хочу рассказать об одном покушении князя Трубецкого вторгнуться в область истории и о том, кто его на это навел и кто его от этого отвел… Все это относится к тому же боевому времени.
  • А женщины, не узнавая своих природных и законных сил, вторгаются в область мужской силы — и от этого взаимного захвата — вся неурядица».
  • Когда государство, область принуждения и закона, вторгается в церковь, область свободы и благодати, то происходит подобное тому, как когда знание, принудительное обличение видимых вещей, вторгается в веру, свободное обличение вещей невидимых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вторгнуться»

  • ВТО́РГНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; прош. вто́ргся и вто́ргнулся, вто́рглась, -лось; сов. (несов. вторгаться). Насильственно войти, ворваться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВТОРГНУТЬСЯ

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вторгаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вторгнуться»

ВТО́РГНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; прош. вто́ргся и вто́ргнулся, вто́рглась, -лось; сов. (несов. вторгаться). Насильственно войти, ворваться.

Все значения слова «вторгнуться»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «вторгнуться в область»

Ассоциации к слову «вторгаться»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я