Предложения со словосочетанием «встряхнуть людей»

Но здесь было необходимо встряхнуть человека, это был самый верный способ избавить его от иллюзий.
Что ещё сильнее может встряхнуть человека, даже если это происходит через сопротивление или боль?..
Надо по-настоящему встряхнуть человека и людей, покажите знамение, какое-нибудь знамение.
Не обошёлся этот сборник и без внимания к настоящим учителям, которые умеют встряхнуть человека так, что он не останется прежним, а может быть в нём даже проснётся гений…
Пуля встряхнула человека, оборвала икоту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пано — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его голос встряхнул людей, а его оплеухи и пинки придали им направленности. Площадка перед рвом опустела.
Значительно встряхнул людей и особенно молодёжь фестиваль 1957 г., который прямо-таки шокировал москвичей внешним видом гостей и раскованной, непринуждённой манерой их поведения.
Но здесь было необходимо встряхнуть человека, это был самый верный способ избавиться от иллюзий.
Надо по-настоящему встряхнуть человека, людей, вы появитесь в своём образе, тогда будет положительный эффект.
Поразительно, как один супер-бредовый сон может встряхнуть человека!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «встряхнуть людей»

  • Каждый из них старался дробить его мысли и, точно осколок стекла, отражал своим изломом души какую-то малую частицу, не обнимая всего, но в каждом был скрыт «свой бубенчик» — и, если встряхнуть человека умело, он отвечал приветно, хотя неуверенно.
  • Чичиков, будучи человек весьма щекотливый и даже в некоторых случаях привередливый, потянувши к себе воздух на свежий нос поутру, только помарщивался да встряхивал головою, приговаривая: «Ты, брат, черт тебя знает, потеешь, что ли.
  • — Почему? — повторил студент, взял человека за ворот и встряхнул так, что с того слетела шапка, обнаружив испуганную мордочку. Самгина кто-то схватил сзади за локти, но тотчас же, крякнув, выпустил, затем его сильно дернули за полы пальто, он пошатнулся, едва устоял на ногах; пронзительно свистел полицейский свисток, студент бросил человека на землю, свирепо крикнув:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встряхнуть»

  • ВСТРЯХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. встряхивать). 1. Держа в руке, тряхнуть или заставить качнуться. Встряхнуть остановившиеся часы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТРЯХНУТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встряхнуть»

ВСТРЯХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. встряхивать). 1. Держа в руке, тряхнуть или заставить качнуться. Встряхнуть остановившиеся часы.

Все значения слова «встряхнуть»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «встряхнуть»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я