Карта словосочетания «вставить перо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вставить перо»

Бабуля была в своём репертуаре и надела длинное чёрное платье, на шею повесила жемчуг, а в волосы вставила перо. Я даже удивилась.
Шагнув с последних ступенек, я обвила руками его шею, наощупь вставив перо в хвост, и прильнула к губам, прижавшись всем телом к мужчине.
– А ты б хотел, чтобы вам это объяснял ваш босяк? – вмешивался дед, не упускавший случая вставить перо пролетарскому писателю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вставить перо»

  • С козою с барабанщицей // И не с простой шарманкою, // А с настоящей музыкой // Смотрели тут они. // Комедия не мудрая, // Однако и не глупая, // Хожалому, квартальному // Не в бровь, а прямо в глаз! // Шалаш полным-полнехонек. // Народ орешки щелкает, // А то два-три крестьянина // Словечком перекинутся — // Гляди, явилась водочка: // Посмотрят да попьют! // Хохочут, утешаются // И часто в речь Петрушкину // Вставляют слово меткое, // Какого не придумаешь, // Хоть проглоти перо!
  • Ему пришла в голову прежняя мысль «писать скуку»: «Ведь жизнь многостороння и многообразна, и если, — думал он, — и эта широкая и голая, как степь, скука лежит в самой жизни, как лежат в природе безбрежные пески, нагота и скудость пустынь, то и скука может и должна быть предметом мысли, анализа, пера или кисти, как одна из сторон жизни: что ж, пойду, и среди моего романа вставлю широкую и туманную страницу скуки: этот холод, отвращение и злоба, которые вторглись в меня, будут красками и колоритом… картина будет верна…»
  • Правда, в случае перелома пера, Павел Тимофеевич обрезал последнее по самую дудку, в которую с клеем вставлял утиное; но этого он избегал, потому что в осеннюю пору, в дождливое время клей размокал, утиное перо вываливалось, и полет ястреба терял свою резкость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вставить»

  • ВСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. вставлять). Поместить, вделать в середину, внутрь чего-л. Вставить стекла. Вставить камень в оправу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАВИТЬ

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «вставлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вставить»

ВСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. вставлять). Поместить, вделать в середину, внутрь чего-л. Вставить стекла. Вставить камень в оправу.

Все значения слова «вставить»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к слову «вставить»

Синонимы к слову «перо»

Ассоциации к слову «вставить»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я