Предложения со словосочетанием «вставать с восходом»

В деревне все встают с восходом солнца и мы не являлись исключением, привыкли уже.
Ведь ни для кого не секрет, что часть людей встаёт с восходом солнца и проявляет высокую работоспособность (это так называемые «жаворонки»), а другая часть поздно встаёт, однако очень активна во второй половине суток (это «совы»).
Просто попробуйте вставать с восходом солнца и ложиться, как стемнеет, – возможно, через пару недель вы уже не будете считать себя «совой».
Впрочем, проведя столько лет на ферме родителей, она уже давно должна была привыкнуть вставать с восходом под пение птиц.
Им приходилось вставать с восходом солнца, поэтому они успевали так утомиться за день, что сами ложились без напоминаний и уговоров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ластиковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да куда там, ребята встают с восходом солнца. Мы уже успели съесть второй завтрак. А ты что?
Остальное время года крестьяне встают с восходом солнца, а в рабочее время ещё до восхода и ложатся на вечерней заре.
– Прими и давай начинай выдвижение. Скоро рассвет, а люди тут встают с восходом солнца. Мысль понял?
Что ж, простолюдин и должен вставать с восходом.
К тому же теперь это доступно всякому, кто умеет вставать с восходом и весь день проводить в седле.
– Теперь встаём с восходом, мальчик.
Сельчане встают с восходом солнца и трудятся до заката.
Тяжёлый труд горца, с раннего детства, привыкшего вставать с восходом солнца и трудиться до вечерней зари, выросшего на парном молоке горного воздуха, подарил чабану крепкие мускулы и выносливость.
Моему двоюродному деду, старику, было 93 года, а его сыну за 60 лет, причём этот последний более 30 лет своими руками обрабатывал свою землю, пахал, косил, вставал с восходом солнца, словом, целиком жил обычной жизнью заправского крестьянина.
Я родился в крестьянской семье, детство и юность провёл в деревне, вставал с восходом солнца, с заходом ложился спать, проводя день на поле.
Однако солдатская жизнь ему давалась легко, он с детства привык вставать с восходом солнца и честным трудом добывать свой кусок хлеба.
Это неудивительно – он привык вставать с восходом солнца.
По дороге попадались уже первые прохожие: крестьяне встают с восходом.
А ведь она давно уже привыкла вставать с восходом солнца…
Мне всегда почему-то казалось, что вставать с восходом солнца – в шесть, а то и в пять часов утра – это не просто странно, это чересчур, но, тем не менее, каждый день вставал вместе со всеми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вставать с восходом»

  • Утром 6 декабря мы встали до света. Термометр показывал — 21°С. С восходом солнца ночной ветер начал стихать, и от этого как будто стало теплее.
  • Чуть только начало светать, наш бивак опять атаковали комары. О сне нечего было и думать. Точно по команде все встали. Казаки быстро завьючили коней; не пивши чаю, тронулись в путь. С восходом солнца туман начал рассеиваться; кое-где проглянуло синее небо.
  • Наконец, вспомнив, что ей надо рано встать, что она имела намеренье прийти к своему свекру на его крылечко вместе с восходом солнышка, задолго до прихода семьи, чтобы утешить старика и высказаться на просторе, — она постаралась заснуть, и хотя не скоро, хотя с большим усилием, но заснула.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Значение слова «восход»

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Значение слова «восход»

ВОСХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. восходить (в 1 знач.). Восход на вершину горы.

Все значения слова «восход»

Синонимы к словосочетанию «вставать с восходом»

Ассоциации к слову «встать»

Ассоциации к слову «восход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я