Предложения со словосочетанием «вставать на ножки»

Изредка встаёт на ножки к шкафу.
Боится ходить и вообще вставать на ножки.
Когда ребёнок встаёт на ножки, формируется поясничный лордоз.
Из этого периода почти ничего не вспомнить, кроме присутствия рядом с ребёнком, не понимающим, почему его держат на привязи, не давая вставать на ножки – недавно научился, не пуская на пол, а так хочется.
Первые сразу встают на ножки и бегут за матерью, вторые лежат в гнезде, но через полгода котёнок уже может охотиться и со временем станет опасным хищником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грамотейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А как только он начнёт вставать на ножки, ложе необходимо установить на самый нижний уровень, чтобы подросший непоседа не мог выпасть из кроватки, перевесившись через бортик.
Учил дочь с самого момента, как она только научилась вставать на ножки, разным хитростям, которыми сам владел в совершенстве.
Начиная узнавать мир, ребёнок резво ползает на коленочках, потом встаёт на ножки.
Насколько я помню, когда книга была закончена и я, словно новорождённый жеребёнок, начинала неуверенно вставать на ножки, внутри звучало вновь и вновь «Я благодарна за этот опыт и благодарна, что он завершён».
Маленький, хиленький телёночек, совсем непригодный для жизни, плохо вставал на ножки, молоко пил без жадности, иногда даже с неохотой.
Сначала они учатся вставать на ножки с опорой, потом стоять.
А дальше начинается натуральное волшебство: бокал переворачивается и грациозно встаёт на ножку, бутылка взмывает вверх, наклоняется горлышком вниз, и из него в бокал хлещет густая красная жидкость с терпким, пряным ароматом можжевёловых ягод.
Никто не любит ждать, так и младенец хочет поскорее побежать и увидеть ещё больше, но ноги получают возможность ходить самыми последними, поэтому ребёнок осторожно встаёт на ножки и спотыкается, идя по жизни.
Родители – люди ответственные, они хотят развивать малыша, боятся что-то упустить, и как только ребёнок встаёт на ножки, им хочется и праздник ему устроить, и на детский спектакль или в гости сводить, и показать на выставке что-то очень-очень интересное.
Очень медленно принялась вводить в кровь содержимое шприца и в этот момент увидела, что дитя в коляске начинает вставать на ножки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вставать на ножки»

  • В потолок сверху трижды ударили чем-то тяжелым, ножкой стула, должно быть. Туробоев встал, взглянул на Клима, как на пустое место, и, прикрепив его этим взглядом к окну, ушел из комнаты.
  • — А хоть тем, что вашим разным инженерным проделкам потворствует, а вы у него за это ножки целуете! — проговорил резко прокурор и, встав на ноги, начал ходить по комнате.
  • Встаю я, судари мои, рано: сходил потихоньку умылся, потому что я у них, у Марфы Андревны, в ножках за ширмой, на ковре спал, да и пошел в церковь, чтоб у отца Алексея после утрени молебен отслужить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Значение слова «ножка»

  • НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Значение слова «ножка»

НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке.

Все значения слова «ножка»

Синонимы к словосочетанию «вставать на ножки»

Ассоциации к слову «встать»

Ассоциации к слову «ножка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я