Предложения со словосочетанием «вставать из-за гор»

Наступал рассвет, солнце вставало из-за гор.
Вскоре после того портной увидел, как солнце стало вставать из-за горы, и перед ним на равнине раскинулся большой королевский город, с его дивными воротами и сотнями башен, и загорелись, заискрились на островерхих вышках золотые кресты и золотые яблоки…
Там солнце всегда встаёт из-за гор и за горы же садится.
И рассвет там ярче, алой волной встаёт из-за гор впуская день и прогоняя тьму!
За их спинами клонилось к закату солнце, перед ними вставал из-за гор молодой месяц, а они стояли вокруг нас, безмолвные, неподвижные, будто ожидающие чего-то – древние, как кости земли, древнее нас и наших городов, словно память о том, что было задолго до нашего появления…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чукчанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда по утрам солнце встаёт из-за гор, оно бросает первый луч на одинокий утёс, и утёс начинает розоветь, а потом розовеет и озеро.
Солнце вставало из-за гор и далеко-далеко, почти на горизонте, освещало море.
Где солнце вставало из-за гор, и протекала извилистая речка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вставать из-за гор»

  • Но близко, близко… вот и дом // На берегу Днепра крутом // Пред ним встает из-за горы; // Заборы, избы и дворы // Приветливо между собой // Теснятся пестрою толпой, // Лишь дом боярский между них // Как призрак, сумрачен и тих!..
  • Он чувствовал себя за книгою как в полусне, полном печальных видений, и видения эти усыпляли душу, рассказывая однообразную сказку о безуспешных попытках людей одолеть горе жизни. Иногда вставал из-за стола и долго ходил по комнате, мысленно оспаривая Марка Васильева, Евгению и других упрямцев.
  • Лишь только месяц золотой // Из-за горы тихонько встанет // И на тебя украдкой взглянет, — // К тебе я стану прилетать;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «стоять (или встать, стать) горой»

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «встать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стоять (или встать, стать) горой»

Стоять (или встать, стать) горой за кого- что — всеми силами заступаться за кого-, что-л., защищать кого-, что-л. См. также гора.

Все значения словосочетания «стоять (или встать, стать) горой»

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «вставать из-за гор»

Ассоциации к слову «встать»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я