Предложения со словосочетанием «всосать с молоком матери»

Да, строители метрополитена всосали с молоком матери страсть греков, перешедшую к ним от минойцев, к разного рода извилистым и запутанным линиям типа лабиринто-меандров.
Эту истину пёс всосал с молоком матери и на всякий случай лизнул лежащую голову, проявив таким образом сочувствие пострадавшему.
Но до моих противников сразу не дошло. Они были полукровками троллями, а значит, упрямство всосали с молоком матери.

Ассоциации к слову «всасывать»

Все ассоциации к слову ВСАСЫВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всосать с молоком матери»

  • Строго обдуманной теории у него нет; он никогда не пробовал доказать себе необходимость и пользу обуздания; он не знает, откуда оно пришло и как сложилось; для него это просто modus vivendi, [образ жизни (лат.)] который он всосал себе вместе с молоком матери.
  • — Никуда, никуда нельзя. Слабы мы, дорогой… Был я равнодушен, бодро и здраво рассуждал, а стоило только жизни грубо прикоснуться ко мне, как я пал духом… прострация… Слабы мы, дрянные мы… И вы тоже, дорогой мой. Вы умны, благородны, с молоком матери всосали благие порывы, но едва вступили в жизнь, как утомились и заболели… Слабы, слабы!
  • Что значит для него ваш румб в сорок градусов, если он с молоком матери всосал убеждение, что чужой земли на свете не бывает, а что вся земля божья?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «всосать с молоком (матери)»

Значение словосочетания «всосал с молоком матери»

Значение слова «всасывать»

Значение слова «молоко»

  • МОЛОКО́, -а́, ср. 1. Белая питательная жидкость, выделяемая грудными железами женщин и самок млекопитающих для выкармливания младенцев, детеныша. Грудное молоко. Овечье молоко. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОКО

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «молоко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «всосать с молоком (матери)»

Всосать с молоком (матери) — усвоить с детства. [Левин] жил ( не сознавая этого) теми духовными истинами, которые он всосал с молоком. Л. Толстой, Анна Каренина. См. также всосать.

Все значения словосочетания «всосать с молоком (матери)»

Значение словосочетания «всосал с молоком матери»

Всосал с молоком матери что — о человеке, обнаруживающем какую-н. глубоко вкоренившуюся, присущую от роду привычку, склонность. См. также всосать.

Все значения словосочетания «всосал с молоком матери»

Значение слова «всасывать»

ВСА́СЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к всосать.

Все значения слова «всасывать»

Значение слова «молоко»

МОЛОКО́, -а́, ср. 1. Белая питательная жидкость, выделяемая грудными железами женщин и самок млекопитающих для выкармливания младенцев, детеныша. Грудное молоко. Овечье молоко.

Все значения слова «молоко»

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Синонимы к словосочетанию «всосал с молоком матери»

Ассоциации к слову «всасывать»

Ассоциации к слову «молоко»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я