Предложения со словосочетанием «всемогущее провидение»

Всемогущее провидение, похоже, сохранило эти незрелые народы, чтобы мы могли учиться до тех пор, пока не станем достаточно мудры, чтобы извлечь пользу из данных нам уроков и суметь восстановить по этим примерам утраченную историю начала человечества.
Всё это, объединённое верой в единое и всемогущее провидение, находится под контролем.
Всемогущее провидение заранее готовит несокрушимые характеры, безжалостно выдерживая их с детских лет в горниле самых тяжких испытаний.

Ассоциации к слову «провидение»

Все ассоциации к слову ПРОВИДЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всемогущее провидение»

  • «Что же касается до меня (писал дальше Ваня), то я, по милости ко мне всемогущего создателя, хранимый всеблагим его провидением, и по настоящее время нахожусь жив и здоров, весьма благополучен, чего стократно и вам, батюшка и матушка, желаю, как то: мирных, благодетельных и счастливых дней, хороших успехов во всех ваших хозяйственных делах и намерениях. Продолжая дальше сие письмо, прошу вас, батюшка, вскоре по получении оного уведомить меня, живы ли вы и в каком положении находитесь…»
  • — Всё кончено… напрасно — я бессилен против этой толпы. Она погибла — о провидение, — что мне делать, что мне делать, отвечай мне, творец всемогущий! — воскликнул он, ломая руки и скрежеща зубами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всемогущий»

  • ВСЕМОГУ́ЩИЙ, -ая, -ее; -гу́щ, - а, -е. Обладающий неограниченным могуществом и властью; всесильный. Всемогущий властелин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕМОГУЩИЙ

Значение слова «провидение»

  • ПРОВИ́ДЕНИЕ, -я, ср. Книжн. Мысленное представление себе будущего; предвидение.

    ПРОВИДЕ́НИЕ, -я, ср. По религиозным представлениям — высшая божественная сила, направляющая судьбы людей и всего мира к благу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВИДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «всемогущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всемогущий»

ВСЕМОГУ́ЩИЙ, -ая, -ее; -гу́щ, - а, -е. Обладающий неограниченным могуществом и властью; всесильный. Всемогущий властелин.

Все значения слова «всемогущий»

Значение слова «провидение»

ПРОВИ́ДЕНИЕ, -я, ср. Книжн. Мысленное представление себе будущего; предвидение.

ПРОВИДЕ́НИЕ, -я, ср. По религиозным представлениям — высшая божественная сила, направляющая судьбы людей и всего мира к благу.

Все значения слова «провидение»

Синонимы к слову «всемогущий»

Синонимы к слову «провидение»

Ассоциации к слову «всемогущий»

Ассоциации к слову «провидение»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я