Карта словосочетания «время террора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время террора»

Во время террора он так боялся за свою голову, что навсегда сохранил боль в шейных позвонках.
– Вы так же, как и все мы, лишились кого-то во время террора.
Во время террора произошло множество удивительных и чем-то похожих друг на друга происшествий.
В этом отвращении он черпал мужество вести себя стоически во время террора и даже великодушно вступиться за тёщу, несмотря на то, что именно она засадила его в тюрьму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мейстерзингерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, когда мы бежали во времена террора, дом уже ждал и был готов принять нас.
К счастью, родительская семья была благополучна, в том смысле, что никого не посадили и не сослали во времена террора, никого не убили на улице.
Эшафот этот являлся неотъемлемой принадлежностью тогдашнего карательного инструментария, той его частью, которая ныне, по окончании жизненного срока двух или трёх поколений, сохранила лишь статус исторической реликвии и традиции, но в своё время считавшейся весьма эффективным способом нравственного воспитания, точно таким же, каким французы во времена террора почитали гильотину.
Закричали, что свободы выборов уже не существует, что время террора наступило.
Более того, при отсутствии общепризнанных нормативных рамок исторического восприятия именно данная группа, в личном опыте которой соединяются времена террора и «стройки века», годы войны и повороты XX съезда, перестройка и путч, реформы и «Афган», оказывается средством связи времён и поколений.
В те времена террора обвинение было равносильно приговору.
Применявшиеся ими меры взыскания отличались ужасной жестокостью, и великая ненависть к крупным сборщикам, главным-откупщикам, нашла себе выход во время террора революции; все откупщики, которых удалось поймать, погибли на эшафоте.
Такая интерпретация времени террора и лишённого смысла государственного насилия оказывается иной, нежели изображение государственной машины, бездушной «системы», отбирающей во власть догматиков и конформистов, садистов или слепых исполнителей чужой воли.
Неформалы «из бывших» устраивали «балы жертв», куда допускались только родственники дворян, казнённых во время террора.
Но даже в тяжёлые времена террора остались те, кто не желал сдаваться.
К ним присоединились снова вошедшие в милость жирондисты, монтаньяры, спустившиеся с горы на равнину, огромное большинство членов конвента и почти вся группа вотировавших смерть короля, – словом, все те, кто создал республику и, уцелев во время террора, хотел насладиться делом своих рук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время террора»

  • — А потому, что ты эгоист; мы с тобой были в страшное время в Париже, когда тушили революцию, и там не было такого террора.
  • Заставить воевать человеческие массы можно, лишь парализуя их сознание, путем системы гипноза, опаивания, психологического и физического, и путем террора, который всегда вводят во время войны Военный стиль общества всегда означает насилие и порабощение человека, психическое и физическое.
  • Тяжкое было время и глухое. После 1 марта 1881 года народовольчество быстро пошло на убыль. Вера в плодотворность индивидуального террора все больше падала. А других путей не виделось. Самодержавие с тупою свирепостью давило всякую общественную самодеятельность, всякое сколько-нибудь широкое общественное начинание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «террор»

  • ТЕРРО́Р, -а, м. Политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами (преследованиями, убийствами и т. д.). Фашистский террор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРОР

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «террор»

ТЕРРО́Р, -а, м. Политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами (преследованиями, убийствами и т. д.). Фашистский террор.

Все значения слова «террор»

Синонимы к слову «время»

Синонимы к слову «террор»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «террор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я