Карта словосочетания «время безделья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время безделья»

В детстве праздник не был временем безделья, как не были временем безделья и обычные дни.
Обычно, мы таким не занимались, но в этот раз от коротал время безделья.
Бесконечно длинный день с почти нулевым временем безделья, но по-другому я не могу.
А после наступило время безделья, и я предалась размышлениям. Например, о том, почему я так легко стала называть графиню, эту, по сути чужую женщину, "мамой".
В это тоскливое время безделья и объявили вдруг посадку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всклепать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это были замечательные времена безделья и творчества.
Чай внезапно кончился, а это значит, что отпущенное время безделья тоже подошло к концу.
После того как я пять раз со всем возможным вниманием прочёл это произведение во время безделья, совершенно свободного от всех дел и забот, и довёл до первого брожения все предрассудки, враждебные метаниям, которые можно предположить у человека, который после десятилетнего занятия спекулятивной философией считает, наконец, что все догматические системы, постепенно принятые им, были заменены не менее догматическим скептицизмом.
Все мы знаем, что умные мысли приходят к нам чаще всего во время безделья, и, разумеется, 007 не был исключением из этого правила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время безделья»

  • Среди дела и безделья незаметным образом прошло время до октября. В Лицее все было готово, и нам велено было съезжаться в Царское Село. Как водится, я поплакал, расставаясь с домашними; сестры успокаивали меня тем, что будут навещать по праздникам, а на рождество возьмут домой. Повез меня тот же дядя Рябинин, который приезжал за мной к Разумовскому.
  • «Мне кажется, что эта склонность к диким выходкам вытекает из недостатка культуры постольку же, поскольку обусловлена избытком энергии и бездельем. Не может быть сомненья в том, что наше купечество — за малыми исключениями — сословие наиболее богатое здоровьем и в то же время наименее трудящееся…»
  • Вы молчите, не знаете… Да и знать ли вам? Софья Егоровна, не жалко мне себя! Черт с ним, с этим мной! Но что с вами поделалось? Где ваша чистая душа, ваша искренность, правдивость, ваша смелость? Где ваше здоровье? Куда вы дели его? Софья Егоровна! Проводить целые годы в безделье, мозолить чужие руки, любоваться чужими страданиями и в то же время уметь прямо глядеть в глаза — это разврат!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «безделье»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «безделье»

БЕЗДЕ́ЛЬЕ, -я, ср. Незанятость делом, пребывание в праздности.

Все значения слова «безделье»

Синонимы к слову «время»

Синонимы к слову «безделье»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «безделье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я