Предложения со словосочетанием «враг подслушивает»

Вы не боитесь, комиссар, что враг подслушает наш разговор и вы загубите агента и всю операцию?
В компании было железное правило: «Не болтай – враг подслушивает!» Тот, кто не придерживался золотого правила организации, плохо кончал.
Пока я рассматривал плакаты «Враг подслушивает!» на стенах, дедушка подошёл к плевательнице, остановился над нею, растопырившись, даже наклонился, чтобы не промахнуться, долго жевал, собирая и соскрёбывая слизь не только с горла, но и с неба, языка, смачно харкнул.
– Товарищ майор! – Вестовой заговорил почти шёпотом, памятуя о суровом предупреждении с предвоенного плаката: «Враг подслушивает!» – Вас к командиру дивизии.

Ассоциации к слову «подслушать»

Все ассоциации к слову ПОДСЛУШАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «враг подслушивает»

  • То грезилось господину Голядкину, что находится он в одной прекрасной компании, известной своим остроумием и благородным тоном всех лиц, ее составляющих; что господин Голядкин в свою очередь отличился в отношении любезности и остроумия, что все его полюбили, даже некоторые из врагов его, бывших тут же, его полюбили, что очень приятно было господину Голядкину; что все ему отдали первенство и что, наконец, сам господин Голядкин с приятностью подслушал, как хозяин тут же, отведя в сторону кой-кого из гостей, похвалил господина Голядкина… и вдруг, ни с того ни с сего, опять явилось известное своею неблагонамеренностью и зверскими побуждениями лицо, в виде господина Голядкина-младшего, и тут же, сразу, в один миг, одним появлением своим, Голядкин-младший разрушал все торжество и всю славу господина Голядкина-старшего, затмил собою Голядкина-старшего, втоптал в грязь Голядкина-старшего и, наконец, ясно доказал, что Голядкин-старший и вместе с тем настоящий — вовсе не настоящий, а поддельный, а что он настоящий, что, наконец, Голядкин-старший вовсе не то, чем он кажется, а такой-то и сякой-то и, следовательно, не должен и не имеет права принадлежать к обществу людей благонамеренных и хорошего тона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Значение слова «подслушать»

  • ПОДСЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. подслушивать). Тайком прислушиваясь, услышать что-л. сказанное другим, для других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДСЛУШАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «враг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Значение слова «подслушать»

ПОДСЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. подслушивать). Тайком прислушиваясь, услышать что-л. сказанное другим, для других.

Все значения слова «подслушать»

Синонимы к слову «враг»

Синонимы к слову «подслушать»

Ассоциации к слову «враг»

Ассоциации к слову «подслушать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я