Предложения со словосочетанием «вотчинное землевладение»

Столь массовое переселение связывают с половецкими набегами и ростом боярского вотчинного землевладения, усиливавшим эксплуатацию крестьян.
Отсутствие юридического фундамента не могло не сказаться и на складывании отношений между великокняжеской властью и боярством в процессе развития вотчинного землевладения.
Вотчинное землевладение новгородских бояр было ликвидировано.
Большую роль в этом также сыграли такие факторы, как складывание крупного вотчинного землевладения, усиление княжеских усобиц, отток населения на северо-восток вследствие угрозы со стороны кочевников.
Перемена эта была произведена распространением на вотчинное землевладение принципа, на котором построено было землевладение поместное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: математизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На вотчинное землевладение налагалась служебная повинность в одинаковой степени, как и на землевладение поместное.
Благодаря этим стеснениям вотчинное землевладение значительно приблизилось к землевладению поместному.
Таково было первое последствие поместной системы, отразившееся на юридическом значении вотчинного землевладения.
Впрочем, надо оговориться, что это ограничение прав вотчинного землевладения не было исключительным делом землевладения поместного: по крайней мере едва ли не большая часть княжеских вотчин XVI в. подверглась действию ещё другого условия, ограничивавшего также эти права.
В области вотчинного землевладения на законодательном уровне получил закрепление усложнённый характер отчуждения и наследственный характер вотчинной собственности.
Как это часто случалось в российской истории, где важнейшие нововведения производились беспорядочно и становились нормой не по закону, а по прецеденту, никакого указа, ставящего вотчинное землевладение в зависимость от несения службы, никогда не было издано.
Отсюда он заключил, что опричнина «подвергла систематической ломке вотчинное землевладение служилых княжат вообще на всём его пространстве», что в опричнине «произошёл полный разгром удельной аристократии»20.
Постепенно стирались различия между поместным и вотчинным землевладением т.к., с одной стороны, утрачивалась связь между службой и её земельным вознаграждением (т.е. поместье обретало черты вотчины), а с другой, потрясения ХVII века, общий ход социально-экономического развития подрывали позиции многих боярских родов, которые оттеснялись новыми фамилиями.
Здесь господствовало крупное вотчинное землевладение, боярское и церковное.

Значение слова «вотчинный»

Значение слова «землевладение»

  • ЗЕМЛЕВЛАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Владение землей на определенных условиях. Социалистическое землевладение. Капиталистическое землевладение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вотчинный»

ВО́ТЧИННЫЙ, -ая, -ое. Ист. Прил. к вотчина. Вотчинные земли.

Все значения слова «вотчинный»

Значение слова «землевладение»

ЗЕМЛЕВЛАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Владение землей на определенных условиях. Социалистическое землевладение. Капиталистическое землевладение.

Все значения слова «землевладение»

Синонимы к слову «вотчинный»

Синонимы к слову «землевладение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я