Предложения со словосочетанием «воткнуть иголку»

Она сделала ещё несколько стежков, перекусила нить и решительно воткнула иголку в красную подушечку.
Знать истину важно не только для государя, но и для его спутницы! – важно подала голос девочка и воткнула иголку прямо в нос волхву.
Для подачи воды непосредственно под растения в шланг следует воткнуть иголки капельниц 10.
Я воткнул иголку циркуля в станцию метро «Центр».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офицерша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вот за месяц даже не смогла привыкнуть ставить уколы детям, каждый раз боюсь, что больно сделаю или не туда воткну иголку
Мне в вены воткнули иголки с трубками, через которые в тело поступала непонятная дрянь, но никакого эффекта я не чувствовал.
Как будто пытаешься воткнуть иголку в каплю ртути.
Перед глазами замелькали какие-то символы, образы и всё это слилось в постоянный поток. Ощущение было, что в голову воткнули иголки. Боль как от ноющего зуба.
Мы его отловили, перевернули страдальца на спину, врач воткнула иголку в нежную плоть, на внутренней стороне бедра.
Один из спасателей поочерёдно воткнул иголку прибора в тела спящих.
Король замолчал, задумавшись, и за время этого молчания принцесса трижды воткнула иголку себе в палец.
Механический голос начал отсчёт, на этот раз от двадцати; «Ариадна» тянулась ко мне, а я, ведомая лишь интуицией, схватила шприц и вновь воткнула иголку в дырку на стене.
Увидев гостей, он не глядя воткнул иголку в серую подушечку на левой руке, в которой уже торчало много булавок, снял с колен какую-то недошитую вещь и, отодвинув от края стола утюг, встал навстречу гостям.
Подруга высокомерно фыркнула и, схватив своё вышивание, яростно воткнула иголку в натянутое между пяльцами полотно.
Старик воткнул иголку во второго и поднялся.
Всё её тело болело так, как будто в каждый миллиметр кожи воткнули иголку.
Любое воспоминание о ней – словно бы в сердце воткнули иголку.
До его слуха донёсся один разговор женщин, из которого он узнал, что гость воткнул иголки на рукодельные маленькие фигурки, а затем выкинул их куда-то на улицу.
Достаточно воткнуть иголку и просто помечтать.
Профессор рывком перевернул её на живот, задрал короткий подол юбки, приспустил трусики и, не церемонясь, резким движением воткнул иголку шприца в ягодицу.
Как можно быстрее надев футболку и плюнув на куртку, я воткнул иголку обратно, надеясь, что делаю всё верно и попаду точно в вену.
Никогда бы не сумела стать врачом, мне слабо воткнуть иголку в живого человека, а уж разрезать его скальпелем я не смогу даже под страхом смертной казни.
Он воткнул иголку ещё сильнее.
Её появление не всполошило его, он спокойно воткнул иголку в вену и невозмутимо стал давить на поршень шприца, вгоняя в руку мутноватую жидкость.
Проекция идеально рассчитала количество имеющихся у меня еловых иголок, осталось только в указанные места воткнуть иголки под нужным углом.
Я поспешила в аптеку, купила самый навороченный глюкометр, и, не выходя из торгового зала, немедленно воткнула иголку себе в безымянный палец.
Затягивать не стал и поднёс одну ампулу к руке, воткнул иголку надавил – раздалось "пшик", и содержимое попало в тело.
– У бабушки тут всё стерильно, не боись, – и, подняв руки вверх, как хирург в кино, сказала, – ну-с, приступим-с, – кривясь от неприятности момента, девушка воткнула иголку в тело…
Она решительно перевернула младшую, но повзрослевшую сестру на живот и решительно воткнула иголку в ягодицу взвизгнувшей жертвы, предварительно погладив место укола и побормотав.
Он воткнул иголку обратно, подумал, что пора, поднялся и неторопливо пошёл в сторону дома.
– Ей в руку воткнули иголку и по ней льётся лекарство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воткнуть иголку»

  • Когда загремел замок, и Маслову впустили в камеру, все обратились к ней. Даже дочь дьячка на минуту остановилась, посмотрела на вошедшую, подняв брови, но, ничего не сказав, тотчас же пошла опять ходить своими большими, решительными шагами. Кораблева воткнула иголку в суровую холстину и вопросительно через очки уставилась на Маслову.
  • — Что, Вася? опять, — сказала Маша, втыкая иголку в подушку и не поднимая головы навстречу входившему Василью.
  • Впрочем, искра сознания, вызванная голосом Тыбурция, не проявлялась ничем больше. Старик воткнул иголку в лохмотья и равнодушно, с тусклым взглядом, уселся на один из деревянных обрубков, заменявших в подземелье стулья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воткнуть»

  • ВОТКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. во́ткнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. втыкать). Заставить войти, проникнуть внутрь, вглубь что-л. острое, тонкое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОТКНУТЬ

Значение слова «иголка»

  • ИГО́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. То же, что игла (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Куда иголка, туда и нитка. Поговорка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГОЛКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воткнуть»

ВОТКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. во́ткнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. втыкать). Заставить войти, проникнуть внутрь, вглубь что-л. острое, тонкое.

Все значения слова «воткнуть»

Значение слова «иголка»

ИГО́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. То же, что игла (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Куда иголка, туда и нитка. Поговорка.

Все значения слова «иголка»

Синонимы к словосочетанию «воткнуть иголку»

Ассоциации к слову «втыкать»

Ассоциации к слову «иголка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я