Предложения со словосочетанием «воспроизводить себя»

Энергия нужна, чтобы жить, воспроизводить себе подобных, двигаться, чувствовать, мыслить.
Они могут воспроизводить себя и достигать бóльших или меньших успехов, но в конце жизни все умирают.
Даже сама архитектура способна воспроизводить себя в виде всякого рода копий, реплик и т. д.
Вместе с тем выделяемая им способность субъекта воспроизводить себя, свою культуру, свои отношения вопреки бесконечному потоку опасностей является характеристикой жизнеспособности человека.
Капитал воспроизводит себя быстрее, чем растёт экономика, а это значит, что одним людям всегда будет выгоднее жить за счёт других, обладая львиной долей всех ресурсов и ничего не давая обществу взамен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травмобезопасный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но при этом генетически изменённые культуры либо не способны давать потомство сразу, либо прекращают воспроизводить себя через энное количество лет.
Преследуемая, гонимая, подавляемая физически и морально, интеллигенция стихийно, а иногда и сознательно перестала биологически воспроизводить себя в своих потомках.
Как правило, у них небольшие размеры и они способны быстро воспроизводить себя.
Различным угрозам обществу и катастрофам, по его мнению, противостоит способность людей, (со) обществ воспроизводить себя, (суб) культуру, отношения, способность выживать, наращивать жизнеспособность, свой творческий рефлективный потенциал, обеспечивать прогресс массового гуманизма, превращать конструктивную инновацию в культурную ценность.
Стремятся воспроизводить себя, когда им представляется возможность.
Стремление системы воспроизводить себя, восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление внешней среды.
Поэтому классическая цивилизация была колониальной по своему характеру: «клетки» городов-государств неизменно воспроизводили себя – на этапах подъёма – путём основания новых поселений и ведения войн.
Следует отметить, что среди переменных, определяющих жизнеспособность общества, он выделял важную способность последнего воспроизводить себя, отношения, культуру, которая в исследованиях психологов определена и исследована как базовый признак жизнеспособности.
С закономерным постоянством этот учёный спор воспроизводит себя на разных этапах развития исторической мысли, причём в пользу то одного, то другого подхода всякий раз находятся убедительно веские, подкупающие своей, казалось бы, совершенной неоспоримостью доводы.
Она постоянно воспроизводила себя в своей странной полупатриархальной, полусоциальной форме, не сдвигаясь в течение веков ни в одну, ни в другую сторону.
Технологические уклады стабильны и способны воспроизводить себя в течение длительного времени, ведь технологии зависят друг от друга, образуя в каждый момент целостный пакет взаимодополняющих друг друга технологий.
И, наконец, тело наделено способностью воспроизводить себе подобных и доставлять другим душам телесные жилища.
Имея в виду это особое качество – способность к самодвижению, в ходе которого живое существо воспроизводит себя, – говорят, что оно представляет собой субъект активности.
Эти круги на воде будут отныне воспроизводить себя сами – но я намерен помогать им при каждом случае.
Для того чтобы объяснить, как организация партии воспроизводит себя и претерпевает изменения, исторический институционализм сводит воедино разные уровни анализа.
Невозможно прийти к медитации через ум, потому что ум непрестанно воспроизводит себя.
Если объект способен самостоятельно улучшать условия своей жизни и самостоятельно воспроизводить себя – это живой организм, а механизм, который позволяет это сделать – сознание и поведение.
Каждый боец представлял из себя «самку», способную воспроизводить себе подобных, и четырёх разумных «самцов», снабжённых двигателем и руками.
Люди воспроизводят себя не только в рабочее, но и во внерабочее время, не только в рамках предприятий, но и в рамках домохозяйств.
Когда удаётся создать хотя бы крошечный кристаллик, который бесконечно воспроизводит себя в будущем, тысячекратно повторяется в проектах и разработках – задать стандарт конструкторского решения – это победа.
На протяжении всей человеческой истории принималось за само собой разумеющееся, что люди рождают и воспитывают детей, что всякое поколение воспроизводит себя в следующем поколении.
Он означает, что всё живое должно воспроизводить себя, продолжать свои жизни в следующих поколениях, а люди, кроме этого, должны быть преемственны в делах, морали и мыслях.
Через эту систему каждый народ воспроизводит себя, духовную культуру, свой характер и психологию, в ряду сменяющих друг друга поколений.
И в составе такого переживания это требование воспроизводит себя в душе читателя.
Потому что в догосударственной культуре отсутствует представление о ценности государства, а без такого представления, разделяемого всем населением, большое общество как целостный организм сложиться и долго воспроизводить себя не может.
Если общество на совершенной технической основе становится способным решать любые социальные проблемы, то оно обречено воспроизводить себя в возникших константах.
Но революционная практика показала, что подобная система насилия непрерывно воспроизводит себя как система такой воли к власти, которая высасывает природные ресурсы, жизненные силы народов и дестабилизирует общемировую обстановку.
Она преобразуется в разнообразнейшие формы и далее воспроизводит себя в дальнейшем становлении.
Профессиональный регресс личности отражает искажение сущностных сил человека, ведущее к неспособности личности воспроизводить себя на более высоком уровне сложности, к отсутствию внутренней работы по обобщению собственного опыта, к снижению потребности в творчестве и смыслообразовании, целеполагании.
Как-то я даже видел мимоходом точные цифры того ускорения, с какой вот этот самый океан информации воспроизводит себя сам.
Каждая разорванная сфера сразу воспроизводит себя регенерацией до уровня целой сферы (следуя первозданной программе), как делают это раки, крабы и ящерицы, потерявшие конечности или хвост.
А сама жизнь как уникальное явление, поддерживающееся уже примерно четыре миллиарда лет, обязана важной способности – умению воспроизводить себя путём деления (митоз).
Привязанность к прошлым поколениям встречается у большинства народов, но у северян она делает прошлое живой и направляющей силой, побуждающей их не просто отождествлять себя с идеальным образом – образом воина и вождя, великодушного, храброго, бесстрашного, находчивого, непримиримого по отношению к врагам, верного друзьям и искреннего со всеми, – но и бессознательно воспроизводить себя в определённом типе – типе героя саги, жизнь которого достойна поэтического отображения.
Подобные формы коммуникаций имеют разную архитектуру, всегда воспроизводят себя в новой событийной среде, часто не имеют институционального выражения, невидимы в политическом процессе, тем не менее хотя и косвенно, но активно воздействуют на нормативный дискурс политической системы.
Как зерно при посадке и росте приносит естественные плоды воспроизводства, так народная культура воспроизводила себя во всей полноте, объёме и сложности.
Особенностью гена является то, что он способен воспроизводить себя в случаях наличия условий, при которых возник когда-то он сам.
Носители воспроизводят себя сами репродуктивным методом.
Учитывается то, что идеология как духовный феномен воспроизводит себя за счёт погружения в определённую культурно-историческую среду и переработки её содержания.
В некоторых случаях новая молекула больше не может воспроизводиться, но в некоторых случаях её копия может воспроизводить себя уже там, где не может воспроизводить предыдущая.
Одни молекулы-потомки по-прежнему воспроизводят себя, другие нет, по разным причинам, будь то ошибка при копировании, отсутствие необходимых компонентов для копии или что-то ещё.
Обучаясь воспроизводить себе подобных, оно наступало на пятки, смотрящему не в том направлении, человечеству.
Таким образом некий человек, добившийся финансовых успехов воспроизводит себе подобных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспроизводить себя»

  • Были такие моменты, когда Надежда Васильевна настолько увлекалась своими мыслями, что необыкновенно живо воспроизводила пред собой широкую картину осуществившихся приваловских планов, деятельной участницей и исполнительницей которых была она сама.
  • И вот тот, кто сумеет раскрыть всю беспредельность этого содержания, кто найдет в себе мощь воспроизвести все разнообразие идеалов, которое составляет естественный вывод этого содержания, — тот, несомненно, напишет картину, бесконечное разнообразие и яркость которой зажжет все сердца.
  • Хвастал невольно, потому что во время всего дела находясь в каком-то тумане и забытьи до такой степени, что всё, чтò случилось, казалось ему случившимся где-то, когда-то и с кем-то, очень естественно, он старался воспроизвести эти подробности с выгодной для себя стороны. Но вот как это было действительно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспроизводить»

Афоризмы русских писателей со словом «воспроизводить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспроизводить»

ВОСПРОИЗВОДИ́ТЬ, -вожу́, -во́дишь; несов., перех. 1. Несов. к воспроизвести.

Все значения слова «воспроизводить»

Синонимы к слову «воспроизводить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я