Карта словосочетания «ворота форта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ворота форта»

Его слова произвели заметно более яркий эффект, чем тётушкина экскурсия перед воротами форта.
Поскольку им не удалось устрашить христиан, обрушив на них град стрел, теперь турки собрали всё дерево, какое только смогли найти, у ворот форта.
Тут ворота форта распахнулись, и поселенцы в радостном возбуждении снова повалили на берег реки.
Что будет, если при открытии ворот форт подвергнется нападению?
Недавно он вернулся из набега далеко на юг и со своими товарищами несколько дней отдыхал в маленьком лагере, разбитом прямо у ворот форта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сохнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если не обращать внимания на хмурые лица и очевидно дурное настроение воинов, а также их медленное, но заметное движение к главным воротом форта, ничто не вызывало подозрений и не указывало прямо на то, что эти гости испытывают нечто иное, чем дружественные чувства по отношению к белым.
При нашем приближении ворота форта открылись, позволяя нам въехать в небольшой внутренний дворик, мощённый крупным грубо обтёсанным камнем.
Я встал из-за стола и, захватив своё ружьё с боеприпасами, поспешил через двор к пегой лошади, сел на неё и выехал через широкие ворота форта.
– Просто продолжай работать над собой, и когда я увижу, что все вы достаточно подготовлены, то начнёте выходить за ворота форта.
– А вам, должно быть, нравится вкус полевых мышей? – передразнила я и первой ступила через порог, минуя распахнутые настежь крепкие ворота форта, которые пробьёт не каждый современный таран.
Ворота форта с тоскливым скрипом медленно закрылись за нами.
Сначала уцелевшие воины разошлись вдоль внешней стены, но сейчас спешили обратно к центру и воротам форта.
Ворота форта были теперь открыты.
Последние три дня я наблюдал за воротами форта.
Сержанты, конечно, были в сговоре с рядовыми, и убили испанца, а негры закрыли ворота форта и начали бомбардировать город в меру своих артиллерийских навыков.
Только мощёный королевский тракт оставался проходимым, да небольшая дорожка, что отходила от него к воротам форта, и всё.
Широкая дорога, ведущая от причалов, была отлично замощена камнем, и, прорезая склон холма, шла плавным уклоном вверх непосредственно к воротам форта, обращённым к морю.
Через десять минут детектив сел за руль своего автомобиля и поехал вверх по северной дороге ведущей к воротам форта.
Весь отряд преследователей уже вышел на дорогу, остановившись примерно в тридцати метрах от ворот форта.
Молодой штабс-капитан магаданских ротников, сидел на камне у ворот форта и, зевая, наблюдал, как тяжелогруженая речная расшива, медленно и тяжко двигая вёслами, направляется к причалу.
Я прокралась к воротам – видимо, к главным воротам форта.
Рыцари стали приближаться к главным воротам форта.
Я свернул было на тропинку к воротам форта, а затем…
Когда до ворот форта оставалось около тридцати метров, из-за поворота дороги выскочили собаки, а за ними и преследователи.
За полночь в ворота форта вошло войско во главе с небритым, помятым и явно нетрезвым рыцарем, который то и дело прикладывался к походной фляге.
Через некоторое время фары высветили массивные ворота форта и несколько полицейских автомобилей стоявших рядом на обочине.
Там, на этих вершинах, до сих пор сохранились неизвестно кем возведённые каменные кольца, крестьяне говорили, что это – ворота форта, откуда дорога ведёт в царство эльфийских королей.
– Мне предписано вышвырнуть вас за ворота форта, что я с радостью и сделаю.
Поэтому основные усилия осаждавших были направлены против ворот форта.
Комендант с нескрываемым волнением наблюдал за погоней. Впервые за всю его долгую службу на границе ворота форта были открыты перед надвигающейся опасностью.
Умный лорс послушно двинулся к распахнутым воротам форта, за ним побежали успокоенные лорсята.
Повторить эту штуку раза два, чтобы не возбудить подозрения гарнизона, и, наконец, забросив ещё раз мяч в стены гарнизона, вдруг кинутся за ним всей ватагой в ворота форта и занять его, пустив в ход скрытое на себе оружие, в тот момент, когда увлечённый интересным зрелищем гарнизон ещё не успел ничего заподозрить и сообразить, – таков был план.
Большая грубо сколоченная коробка медленно приближалась к воротам форта.
Их створки были уже разрублены секирами, но все усилия осаждающих разбивались о стойкую оборону ратников, держащих оборону в воротах форта.
Ворота форта распахнулись и семеро всадников въехали во двор.
Решилось всё в одну секунду, когда он пересёк невидимую черту, что отделяла ворота форта от внешнего мира: несколько острых и увесистых алебард устремились ему навстречу, втыкаясь в низ, чтобы перебить ноги, как у обезумевшей лошади, и направляясь кверху, чтобы преградить заточенными листами стали всякий прорыв.

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Значение слова «форт»

  • ФОРТ, -а, предл. о фо́рте, в форту́, мн. форты́, м. Отдельное укрепление открытого (полевого) или закрытого (долговременного) типа впереди крепостной ограды, а с конца 18 в. до начала 20 в. — составная часть системы крепостных сооружений или полевой укрепленной позиции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРТ

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Значение слова «форт»

ФОРТ, -а, предл. о фо́рте, в форту́, мн. форты́, м. Отдельное укрепление открытого (полевого) или закрытого (долговременного) типа впереди крепостной ограды, а с конца 18 в. до начала 20 в. — составная часть системы крепостных сооружений или полевой укрепленной позиции.

Все значения слова «форт»

Синонимы к словосочетанию «ворота форта»

Ассоциации к слову «ворота»

Ассоциации к слову «форт»

Какими бывают «ворота форта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я