Предложения со словосочетанием «ворваться в церковь»

Во время его речи часть толпы опамятовалась, и, поняв, что напрасно ворвались в церковь, люди начали потихоньку расходиться, решив убраться от греха да поскорей улечься в постель.
Рассказывают ещё, что в этот день безумец врывался в церкви и затягивал там Requiem aeternam5.
Венецианцы высадились, ворвались в церковь и скоро обнаружили три гроба из кипариса.
Воины врываются в церковь во время заседания церковного собора, оглашая воздух призывами к смерти.
Не стал врываться в церковь… хотя в тайне я мечтала об этом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растасовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это уже третье подобное нападение на мирных граждан с тех пор, как при проведении спецоперации, полиция ворвалась в церковь радикалов.
Но в то время, как над ней пели священники, нечистая сила ворвалась в церковь, подхватила окованный гроб, разбила его, извлекла колдунью из храма, и дьявол ускакал с ней на адском коне.
Конечно, армия королевы ворвалась в церковь, но освободить они могли, кого угодно и этим кем-то мог быть вовсе не некромант.
Она юркнула за спины людей и побежала к алтарю, туда, где были двери – хоть какая-то преграда, между ней и готовыми ворваться в церковь чудовищами.
Двери, замурованные крестоносцами, чтобы враг не мог ворваться в церковь верхом на лошади, настолько низкие, что при входе нужно наклоняться.
Фонарщик получает восемнадцать пенсов в неделю за то, что звонит нам в ночной звонок в течение десяти минут каждый раз, как проходит мимо; а мой мальчишка врывается в церковь как раз перед пением псалмов, когда у людей только и дела, что глазеть по сторонам, и вызывает меня, изображая на своей физиономии ужас и скорбь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ворваться в церковь»

  • А то представитель конкурса, узнав об отлучке должника из долгового отделения, разыскивает его дома, врывается, иногда ночью, в семейную обстановку и на глазах жены и детей вместе с полицией сам везет его в долговое отделение. Ловили должников на улицах, в трактирах, в гостях, даже при выходе из церкви!
  • Свежий ветерок врывался сквозь чугунную решетку в окно и то приподнимал ткань на престоле, то играл сединами священника, или перевертывал лист книги и тушил свечу. Шаги священника и дьячка громко раздавались по каменному полу в пустой церкви; голоса их уныло разносились по сводам. Вверху, в куполе, звучно кричали галки и чирикали воробьи, перелетавшие от одного окна к другому, и шум крыльев их и звон колоколов заглушали иногда службу…
  • «Упокой, Господи, душу усопшие рабы Твоея», — горячей молитвенной волной ворвалось в мое полузабытье панихидное пение, — это молится о ней родная Церковь».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ворваться»

  • ВОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. ворва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. 212 (несов. врываться2). Войти силой, преодолевая препятствия; стремительно войти, вбежать куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРВАТЬСЯ

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ворваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворваться»

ВОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. ворва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. 212 (несов. врываться2). Войти силой, преодолевая препятствия; стремительно войти, вбежать куда-л.

Все значения слова «ворваться»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «ворваться в церковь»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я