Карта словосочетания «вопрос совести» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вопрос совести»

Ты бежишь впереди? – Делаешь ты это как пастух? или как исключение? Третьим случаем был бы беглец… Первый вопрос совести.
Настоящий ли ты? или только актёр? Заместитель или само замещённое? – В конце концов ты, может быть, просто поддельный актёр… Второй вопрос совести.
Из тех ли ты, кто смотрит как зритель? или кто участвует? – или кто не обращает внимания, идёт стороной?.. Третий вопрос совести.
Хочешь ты сопутствовать? или предшествовать? или идти сам по себе?.. Надо знать, чего хочешь и хочешь ли. Четвёртый вопрос совести.
Составители сборников юридических казусов, так называемых вопросов совести, наряду с прочими включили главы о войне, об обязательствах, о клятвах, о репрессалиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накидочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А наш учёный брат, этот столп богословия, светоч религии, сведущий придворный толкователь разных вопросов совести и будущий кардинал, один пользуется твоим доверием, и ты находишь в нём духовника, дающего тебе разрешение от грехов и, как знать, может быть, даже советы…
Она окутывает его злым наваждением, не давая ему жить спокойно в своём же доме и веля поступаться самыми насущными вопросами совести.
Но это уже вопрос совести и ума каждого.
Если кого волнуют вопросы совести – то уж точно не меня.
Гражданская конституция, поставив между революцией и церковью вопрос совести, вызвала разрыв, пробудила сопротивление с одной стороны и ярость – с другой.
В этом трагическом вопросе совести каждого из нас и совести всех нас самое слово «газетная полемика» есть уже поношение церкви.
Я думаю, что ни у кого из вас сомнений в этом нет, хотя бы потому, что это вопрос совести человека.
Хотите сказать, что верующих католиков интересует вопрос совести?
– Оставляя за скобками вопросы совести
В послелермонтовской литературе вопросы совести сделались мотивом преобладающим, особенно в прозе: потому, может быть, что она даёт больше простора для пристальных психологических изысканий.
– Неужели и в 2050 году вопросы совести могут заставить человека уйти в отставку? – удивился я.
Да, вопрос совести тут решает каждый для себя.
Но его никогда не заботили вопросы совести или гуманности.
Я не встречал в судебной практике обращений к суду с доводами о бессовестности, не известны мне судебные решения, где бы обсуждались вопросы совести, тем более, чтобы по таким доводам пересматривались решения, оценивались чьи-либо действия.
Она представляет наиболее жгучий вопрос совести современного культурного человечества, пробный камень всякой высшей этики будущего общества.
В ту ночь я спала крайне плохо: вопросы совести терзали меня до утра.
В вопросах совести персональные данные считаются излишними – записки о здравии или упокоении, которые верующие оставляют в храме, не содержат даже фамилий и отчеств, на исповеди у кающихся паспортов также не спрашивают.
– Все отлично!– подтвердила я, оставляя вопросы совести и ответственности на завтра.– Как чудесно, что ты пригласил меня сюда! Мне здесь очень нравится!
Так что, читатель, люди порой пересматривают своё мнение даже по самым фундаментальным вопросам совести.
Решался сложный вопрос совести: предоставить жерновам, уже захватившим человека, смолоть его, как зерно, или вмешаться?
В конце концов, если завтра случится революция, и государственные функции отправлять станет некому, многие ли начнут руководствоваться вопросами совести, чести и морали, когда над ними не висит уже гарантированный тюремный жёрнов?
Но нет, последнего не произошло бы, потому что человеку от природы нужен другой человек, его общение, его поддержка, потому что вместе легче завалить кабана, ну а как его делить – тут уже вопрос совести и силы.
С той лишь существенной разницей, что иноземного аристократа волновали вопросы совести и чести, а генерала более приземлённые и вполне конкретные вещи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вопрос совести»

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вопрос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Синонимы к словосочетанию «вопрос совести»

Ассоциации к слову «вопрос»

Ассоциации к слову «совесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я