Предложения со словосочетанием «воодушевить людей»

Это яркая, неординарная личность, способная воодушевить людей на трудовые свершения ради достижения целей организации.
Успех наступления воодушевил людей и вдохновил их на новые, ещё большие подвиги.
Для развития данной компетенции необходимо осознанно искать и пользоваться разными эффективными методами мотивации, которые могут воодушевить людей на напряжённую работу, на то, чтобы они не отказывались от задуманного, если сталкиваются с разовой проблемой или трудностью.
Одно искусство способно дать его, способно воодушевить человека своими цветными истинами, своими идеалами.
Героический поступок богини воодушевил людей: они схватили палки и камни и погнались за хищными зверями и птицами, а поймав их, приготовили из них вкусные блюда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квантометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдельную проблему представляют тексты, написанные с целью воодушевить людей на борьбу.
Если командир не может провести политические занятия, политинформацию, беседу, прочитать лекцию, выступить с докладом, если не может ободрить, воодушевить людей страстным словом, какой же он после этого командир!..
Командовать он уже не мог, но своим примером пытался воодушевить людей.
Постепенно лес стал прежним, без видимых последствий взрыва, что в какой-то мере воодушевило людей.
Всё сводится к вашему умению воодушевить людей, замотивировать их на успешную работу.
Программы оценивались с одной точки зрения: «Что они дают фронту, как помогают воодушевить людей».
Победа, ещё несколько часов назад казавшаяся моим подчинённым просто немыслимой и, по существу, продавленная моим авторитетом, настолько воодушевила людей, что они буквально летали.
Великие героические деяния наших дней не способны воодушевить людей на создание эпосов.
Это были совсем слабые, жалобные звуки, больше походившие на скорбные стоны, нежели на зов, который должен был воодушевить людей надеждой.
Новость, которая, кстати сказать, чрезвычайно воодушевила людей того класса, к которому принадлежала и я.
Сам факт обретения десяти жизней уже достаточно сильно воодушевил людей.
Слова о столице и королеве немного воодушевили людей.
Язвительные нападки иной раз так могут воодушевить человека, что он находит в себе силы по-новому взглянуть на свою жизнь и разрешить внутренние конфликты.
Идея прогресса оказалась благотворным, спасительным заветом, способным воодушевить людей, дать им силу в борьбе со злоключениями жизни или бедствиями времени.
Ведь в то время, как хороший опыт может воодушевить человека, плохой вполне может его полностью сломать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воодушевить людей»

  • На самого Ермака Тимофеевича нашло было раздумье, но он быстро сообразил, что для него лично возврата нет без окончательного завоевания Сибири, что захваченная громадная добыча, довольная для остальных казаков, для него ничто. Его добыча — брачный венец с Ксенией Строгановой. Он решил поэтому идти дальше, подбив на это Ивана Кольцо, и они вдвоем сумели воодушевить людей.
  • Помогли ли мне соотчичи укрепить мою веру в то, что время шутовства, всяких юродств и кривляний здесь минуло навсегда, и что под веянием духа той свободы, о которой у нас не смели и мечтать в мое время, теперь все образованные русские люди взялись за ум и серьезно тянут свою земскую тягу, поощряя робких, защищая слабых, исправляя и воодушевляя помраченных и малодушных и вообще свивая и скручивая наше растрепанное волокно в одну крепкую бечеву, чтобы сцепить ею воедино великую рознь нашу и дать ей окрепнуть в сознании силы и права?..
  • К ним подошла Матрёна, боязливо улыбаясь. За ней кухарка, вытиравшая мокрые глаза сальным передником. Через некоторое время осторожно, как кошки к воробьям, к этой группе подошло ещё несколько человек. Около студента собрался тесный кружок человек в десять, и это воодушевило его. Стоя в центре людей, быстро жестикулируя, он, то вызывая улыбки на лицах, то сосредоточенное внимание, то острое недоверие и скептические смешки, начал нечто вроде лекции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воодушевлять»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воодушевлять»

ВООДУШЕВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к воодушевить.

Все значения слова «воодушевлять»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «воодушевить людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я