Карта словосочетания «вонючая трубка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вонючая трубка»

– Старик закурил вонючую трубку.
Угрюмое, серое небо, тусклое солнце, голые скалы, люди точно пещерного периода, хмурые, молчаливые, обросшие мохом, с вонючими трубками в зубах…
Он стоял такой высокий и сутулый, даже теперь, в жару, не снявший ни кожаной тужурки, ни комиссарского чёрного картуза, – стоя у окна, сосал чёрную вонючую трубку и улыбался своим мыслям, своим словам.
Немногочисленные «морские волки», чей багаж пестрел ярлыками многих плаваний, расхаживали по палубе, вызывающе попыхивая короткими вонючими трубками и подбирая партнёров для партии в бридж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вонючая трубка»

  • Чухонец чему-то удивлялся, идиотски-широко улыбался, когда восклицал «га!», и то и дело продувал свою вонючую трубку. Климов, которому нездоровилось и тяжело было отвечать на вопросы, ненавидел его всей душой. Он мечтал о том, что хорошо бы вырвать из его рук сипевшую трубку и швырнуть ее под диван, а самого чухонца прогнать куда-нибудь в другой вагон.
  • И дом у него старинной постройки; в передней, как следует, пахнет квасом, сальными свечами и кожей; тут же направо буфет с трубками и утиральниками; в столовой фамильные портреты, мухи, большой горшок ерани и кислые фортепьяны; в гостиной три дивана, три стола, два зеркала и сиплые часы, с почерневшей эмалью и бронзовыми, резными стрелками; в кабинете стол с бумагами, ширмы синеватого цвета с наклеенными картинками, вырезанными из разных сочинений прошедшего столетия, шкафы с вонючими книгами, пауками и черной пылью, пухлое кресло, итальянское окно да наглухо заколоченная дверь в сад…
  • По траншее этой встретите вы, может быть, опять носилки, матроса, солдат с лопатами, увидите проводники мин, землянки в грязи, в которые, согнувшись, могут влезать только два человека, и там увидите пластунов черноморских батальонов, которые там переобуваются, едят, курят трубки, живут, и увидите опять везде ту же вонючую грязь, следы лагеря и брошенный чугун во всевозможных видах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вонючий»

Значение слова «трубка»

  • ТРУ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Уменьш. к труба (в 1 знач.); труба небольшого сечения. Резиновая трубка. Пароотводная трубка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вонючий»

ВОНЮ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ню́ч, -а, -е. Разг. Издающий вонь, дурно пахнущий.

Все значения слова «вонючий»

Значение слова «трубка»

ТРУ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Уменьш. к труба (в 1 знач.); труба небольшого сечения. Резиновая трубка. Пароотводная трубка.

Все значения слова «трубка»

Синонимы к слову «вонючий»

Синонимы к слову «трубка»

Ассоциации к слову «вонючий»

Ассоциации к слову «трубка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я