Предложения со словосочетанием «войсковые соединения»

Командир крупного войскового соединения не может быть только отличным солдатом.
Началась огромная и напряжённая работа по переформированию частей и созданию новых войсковых соединений.
При исчислении армии их интересует именно её сила, а она не всегда совпадает с численностью, ибо боеспособность у разных войсковых соединений различна.
Кроме того, в советских войсковых соединениях были плохо налажены радиосвязь и тыловое обеспечение, что делало скоординированный манёвр в условиях внезапного немецкого вторжения почти невозможным.
Медленно развёртываются тыловые органы для обеспечения действующих войск, войсковые соединения несут потери, пополнения же не поступают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Войсковые соединения располагали к этому времени уже пулемётными батальонами, которые стали прообразом позднейшей мотопехоты.
По возможности я освободил текст от подробных перечислений войсковых соединений и технических проблем, неинтересных обычным читателям.
Войсковые соединения постоянно переводились на другие театры военных действий.
Немецкие и румынские войсковые соединения были деморализованы.
Молодому офицеру достался штрафбат, подразделение из накосячивших офицеров и солдат, которое он превратил в образцовое войсковое соединение.
Организационно-штатная структура отдельных германских войсковых соединений: пехотных дивизий, танковых дивизий, тяжёлых танковых дивизий, моторизованных дивизий, горнострелковых дивизий, дивизий воздушной пехоты, парашютных дивизий, корпусной артиллерии, артчастей резерва главного командования, зенитных корпусов и зенитных дивизий, авиационных корпусов и авиационных дивизий, химических частей.
Правда, среди уволенных было много людей недостойных и малоспособных, сплошь и рядом державшихся лишь оттого, что имели где-то руку, но тем не менее смена такого огромного количества начальников отдельных частей и высших войсковых соединений одновременно и замена их людьми чуждыми этим частям, да ещё в столь ответственное время, не могли не отразиться на внутреннем порядке и боеспособности армии.
Методов управления в сражении столь большим количеством войсковых соединений (именуемых ныне фронтом) теоретически разработано не было.
О том, что это сообщение является внешнеполитической акцией, говорит продолжавшееся осуществление организационно-мобилизационных мероприятий, переброска на запад войсковых соединений, перевод ряда предприятий на выполнение военных заказов и т. д.
Дислоцировавшиеся и пополненные здесь войсковые соединения и части действующей армии, сформированные дружины государственного ополчения одними из первых выдвигались в места сосредоточения и развёртывания для начала военных действий.
О формировании национальных войсковых соединений.
Они возглавляли войсковые соединения в чинах воевод и голов (младших офицеров), исполняли различные поручения, несли службу приставов при иностранных посланниках или опальных, направлялись за границу с поручениями.
Другое дело, что главные родовые вожди и были начальниками крупнейших войсковых соединений – туменов (формально – десять тысяч воинов, но это соблюдалось далеко не всегда, а находилось в зависимости от силы рода).
Получение разведданных осложнилось (номера частей зашифрованы); войсковые соединения имеют мобилизационные номера.
Таким образом, война становилась фактом, события требовали принятия срочных мероприятий с обеих сторон, и в первую очередь в области оперативного развёртывания войсковых соединений всех родов войск и сосредоточения их по плану для ведения операций.
Ведение боя войсковыми соединениями вырабатывалось в боевой обстановке или же в условиях массовой охоты, ежегодно устраиваемой для облавы на зверя, для чего всё население улуса собиралось под руководством ханов, темников и тысячников на обширных пространствах, общим фронтом со всех сторон охватывало зверя и по установленным правилам начинало войну с ним.
Центральный и северный участки являются только частично обеспеченными ограниченными зенитными средствами войсковых соединений и истребительной авиации армии.
Как и в прежний период, вся боевая и значительная часть отчётной документации войсковых соединений и объединений за 1941–1945 гг. была засекречена.
За несколько секунд довольно крупное войсковое соединение превратилось в месиво, состоящее из перепаханой земли, кусков тел, доспехов и крови.
Днепровская стража поначалу была малочисленна и не могла бороться с большими войсковыми соединениями врага.
Отдельные войсковые соединения советской армии, в частности, дивизионы новейших на тот период установок залпового огня «Град» и танковые подразделения, подтягивались ближе к советско-китайской границе.
Перед ними ставились задачи при любой возможности распространять слухи об активной замене армейских частей, формировать иллюзию направления главного удара на юг и малой концентрации войск на севере, а также завышенного количества и лучшего состояния войсковых соединений, особенно танковых.
На её защите стояли три общевойсковые армии, десятки дивизий и корпусов, прочих войсковых соединений специального назначения.
Официальные руководства по вождению крупных войсковых соединений утверждали, что “военные операции имеют целью уничтожение организованных сил противника”; “только наступление ведёт к положительным результатам, беря в свои руки инициативу, создаёт обстановку, вместо того, чтобы ей подчиняться”; “оборона ведёт к верному поражению, её нужно совершенно отбросить”.
Маневрируя с опорой на них, крупные войсковые соединения могли «выбирать время и наиболее подходящие условия для перехода в наступление».
– Мы, конечно, не трусы, но на торговом судне, пускай даже и оборудованном как наш «Арго», биться с крупным войсковым соединением джантшун – безумие.
Нужно сказать, что 4-я австрийская армия показала себя как манёвренная сила, а 3-я и 2-я австрийские армии во фронтальных атаках добились большего, чем можно было ожидать от дважды разбитых несколькими днями раньше войсковых соединений.
После серьезных боев остатки того или другого войскового соединения переходили во вновь формируемые отряды, полки и дивизии, куда начинали стекаться все разрозненно действовавшие местные отряды крестьян, казаков, рабочих-железнодорожников.
Он указывал, что «современные большие крепости не имеют целью способствовать оборонительным операциям, напротив, они предназначены сделать реальным к наступлению даже численно более слабые силы, давая возможность войсковым соединениям, пользующимся крепостями, наносить внезапные удары в самых различных направлениях и прикрывая их фланги и тыл».
В ночь на 27 января без больших потерь шоссе удалось пересечь трём войсковым соединениям (2-я гвардейская, 57-я и 75-я кавалерийские дивизии).
Слово «корволант» происходит от французского словосочетания «corps volant» («летучий корпус») и обозначает войсковое соединение из конницы, пехоты, перевозимой на лошадях, и лёгкой артиллерии.
И ещё папка, там, правда, только пять листов, с наименованиями действующих войсковыми соединениями здесь, прямо против наших фронтов.
Присущая странам устаревшая система управления национальными силами обороны, наряду с использованием старых концепций мобильной развёртки войсковых соединений, блокирующих оперативное дислоцирование ударных отрядов в зоне непосредственных боевых действий, обрекает их на заведомый провал или заставляет заплатить высокую цену.
Поскольку «холодная война» это новый вид войны, которая велась без применения войсковых соединений, то и оккупация проигравшей страны является не такой, какой она была в предшествующих войнах.
Скорее всего что под славяно-татарами автор понимает совместные войсковые соединения и союзы исконно татарской (древнетюркской) кочевой кавалерии, с её особой дисциплиной, и пехоты из числа славян и иных местных племён, в том числе воинов из числа дружины местной знати, возможно имевшей и славянские корни.
Во-первых, мобилизация проходила «поэшелонно», во-вторых, она значительно затягивалась по времени, в-третьих сопровождалась формированием неравноценных войсковых соединений, в которых костяк подготовленных резервистов серьёзно размывался.
Сама же операция по переброске войсковых соединений, техники и, главное, ракет с ядерными боеголовками под названием «Анадырь» началась ещё в середине лета.
Шутка ли, перебросить целое войсковое соединение через узкий проход межпространственного прокола.
Палаточный лагерь, разбитый посреди леса, действительно ой как походил на полевой штаб крупного немецкого войскового соединения, корпуса или как минимум дивизии.
Он живёт своей жизнью и представляет собой нечто среднее между обычной городской больницей и регулярным войсковым соединением.
Одеты они были в парадно-выходную форму: коричневые сапоги с высоким голенищем, узкие синие штаны на широком ремне, рубашка такого же цвета с нашивками, обозначающими звание и номер войскового соединения.
Командир войскового соединения, носящего наименование стрелковой дивизии, прибыл через час.
Там детально разбирались вопросы управления войсковых соединений и логистики.
Я вообще старался как можно меньше находиться в городских кварталах, но для приличия около двадцати минут помаячил рядом с забором местного войскового соединения.
– А, с другой, некоторые задачи мобильным группам и решать гораздо проще, чем громоздким войсковым соединениям.

Ассоциации к слову «войсковой»

Все ассоциации к слову ВОЙСКОВОЙ

Значение слова «войсковой»

Значение слова «соединение»

Афоризмы русских писателей со словом «соединение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «войсковой»

ВОЙСКОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к войско. Войсковые соединения. Войсковые формирования. Войсковая разведка.

Все значения слова «войсковой»

Значение слова «соединение»

СОЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соединитьсоединять и соединитьсясоединяться. Соединение электрических проводов. Соединение водных бассейнов. Соединение теории и практики.

Все значения слова «соединение»

Синонимы к словосочетанию «войсковые соединения»

Ассоциации к слову «войсковой»

Ассоциации к слову «соединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я