Предложения со словосочетанием «возжигать свечи»

В случае, когда диаконы не стоят на солее с дикирием и трикирием, как только начинается облачение, иподиаконы возжигают свечи в алтаре.
Существует практика, когда старшая пара возжигает свечи дикирия и трикирия и исходит с ними перед архиереем к «кафедре».
Да вот и здесь, в храме, когда монахиня идёт зажигать свечи на паникадиле, я замечаю, что даже людям немолодым искуситель переключает туда внимание и они глазеют на то, как сестра возжигает свечи.
Перед этими иконами возжигали свечи, их лобызали; иногда такие иконы помещали в церквах…
Каждый день, приступая к работе, мы теперь возжигали свечу в подсвечнике, что служило нам «эстафетной палочкой» из прошлого в настоящее.
Так что, 21-го июня (да и не только 21-го июня) можете смело возжигать свечи или костры с сим оговором.
Хоть всю жизнь ежевечерне возжигай свечи и готовь кальмары под майонезом!
Со всех сторон мрак сгущается: всюду есть великая потребность возжигать свечи
Если одержит вверх чужеземный бог, тогда надо оставить римских богов, которым попусту возжигают свечи, и начать чтить бога христианского.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возжигать свечи»

  • Дальше в этой думке рассказывается о том, как турки, не осилив Почаевской лавры приступом, порешили взять ее хитростью. С этой целью они послали, как будто бы в дар монастырю, огромную свечу, начиненную порохом. Привезли эту свечу на двенадцати парах волов, и обрадованные монахи уже хотели возжечь ее перед иконой Почаевской Божией матери, но Бог не допустил совершиться злодейскому замыслу.
  • Из недр развалины огромной, // Среди огней, кровавых рек, // Средь глада, зверства, язвы темной, // Что лютый дух властей возжег — // Возникнут малые светила; // Незыблемы свои кормила // Украсят дружества венцем, // На пользу всех ладью направят, // И волка хищного задавят, // Что чтил слепец своим отцем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возжигать»

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возжигать»

ВОЗЖИГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к возжечь.

Все значения слова «возжигать»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «возжигать свечи»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я