Предложения со словосочетанием «возвышение личности»

Важной задачей философии в беспрецедентных условиях нынешней цивилизационной трансформации является социально-гуманитарная экспертиза науки, анализ ценностей, позволяющих преодолеть губительный для природы технократический подход к использованию результатов научной деятельности и определение перспектив устойчивого экологобезопасного развития общества, повышающего качество жизни и обеспечивающего возвышение личности.
Происходит не просто количественное увеличение потребностей, но и их качественное изменение, что способствует совершенствованию, возвышению личности, прорыв человека из мира чувственных, животных влечений на уровень собственно человеческих чувств, высший уровень потребностей.
Очевидно, что самоуправление отражается на всех видах деятельности личности независимо от его профессиональной принадлежности и охватывает всё широкое многообразие формирования человека, процесса самодеятельности, возвышения личности, самоопределения.
Трагическое в этот период понимается как необходимая предпосылка катарсического очищения и возвышения личности, изменяется лишь пространство его бытования: древнегреческая трагедия, исполнявшаяся на орхестре и имевшая дионисическую основу, уступает место храмовому богослужению.
Конечная цель социализма – освобождение от несправедливого бремени ради духовного совершенства и возвышения личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: когда-никогда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это можно рассматривать как аналог эстетического возвышения личности над миром обыденности, которое мы наблюдаем в искусстве.
Ибо данный способ единственный, который способствует как возвышению личности, так и вырождению его.
Осознанный выбор – единственный путь возвышения личности на уровень саморегенерации разума и всего окружающего пространства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвышение личности»

  • Борьба за возвышение личности и за ценность личности есть борьба духовная, а не биологическая.
  • А что же иное лежит в основании этого вопроса, как не уменьшение произвола и не возвышение прав человеческой личности?
  • Настоящая государственная власть в древней России не существовала по крайней мере до возвышения государства Московского. Древние князья называли Русь своею отчиною и действительно, как доказал недавно г. Чичерин, владели ею скорее по вотчинному, нежели по государственному праву. По утверждении же Московского государства, — одна уже возможность такой личности, как Иван Грозный, заставляет отказаться от обольщения относительно силы и значения думы боярской или какого бы то ни было уравновешивающего, влияния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвышение»

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «возвышение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвышение»

ВОЗВЫШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. возвыситьвозвышать и возвыситьсявозвышаться. Возвышение Московского государства. Возвышение и понижение голоса.

Все значения слова «возвышение»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к слову «возвышение»

Синонимы к слову «личность»

Ассоциации к слову «возвышение»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я