Предложения со словосочетанием «возвращаться пустыми»

Иногда приносят что-то необычное, но бывает, что возвращаются пустыми.
Причём к молу они направляются переполненными, а назад возвращаются пустыми.
Это довольно рисковое предприятие – можно попасть в ситуацию, когда «обратки» нет и придётся возвращаться пустым, теряя деньги.
Бывали пустые дни, когда, проколесив по городу с утра до обеда, – к этому времени все торги прекращаются, – я возвращался пустым.
Очень хочется, чтобы состав группы, уезжая полным сил и энергии, а возвращаясь без всего этого, всё-таки не возвращался пустым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погоныш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты можешь промчаться по палубе, залитой водой, лишь для того, чтобы завязать нужную верёвку, да, ты знаешь, почему корабли возвращаются пустыми.
Или кто-то возвращается пустым – всякое же бывает, – вот и прихватит что-нибудь.
– Блюда в императорские покои доставляются трижды в день, на кухню возвращаются пустые тарелки, хотя императора, конечно, тайно кормят отваром.
О чём говорить, если он чаще возвращался пустой, голодный и злой, чем с какой-то добычей.
Раньше мы получали боеприпасов столько, сколько могли увезти, а теперь некоторые наши машины, посланные за снарядами, возвращались пустыми.
Каждая порция была двойная, то есть миска с верхом, обратно она возвращалась пустая.
Прежде всего, его раздражало, что он узнал это формирование и подсознательно понимал, что знает почему, но, сколько ни пытался отправить мысли в экспедицию по удалённым уголкам своей памяти, они возвращались пустыми, и это ещё больше злило и разочаровывало его, и он предлагал себе оставить данное занятие и в итоге так и поступил.
Чтобы не возвращаться пустыми, профессор привёз огромный гранитный булыжник в несколько тонн весом – мечта скульпторов с садистким уклоном.
К моему разочарованию блесна возвращается пустой.
Мы все уже по разу съездили в угодья, не считая предыдущих поездок, на которых были закрыты три лицензии, но неизменно возвращались пустыми.
И тут к нему мог возвратиться пустой взгляд.
– За целый день охоты он ничего не убил, а чтобы не стыдно было возвращаться пустым, купил и сбоку повесил кролика.
К берегу возвращались пустые лодки.
Пожалуй, не было такого случая, чтобы я оттуда возвращался пустой: хоть одну утку, или лысуху, болотную курочку то есть, или цаплю обязательно приносил домой.
Каменщики месили раствор, гружённые камнями повозки поднимались в ворота и возвращались пустыми, в кузнях стучали молоты.
Последние дни с заставы регулярно уходили «ленточки» с личным составом на броне, а возвращались пустыми, хотя на самом деле всё было с точностью до наоборот.
Врачи, медсёстры стремительно шли с безучастным видом, неся в руках папки, бумаги, и возвращались пустыми.
Один раз, со мной случился казус, пошли за языком втроём, я и два бойца, фрицы, куда-то все попрятались, ну никого нет, возвращаться пустыми, себе дороже, не исполнение приказа.
Она всегда что-нибудь приносила из леса, даже когда прочие грибники и ягодники возвращались пустыми.
По двадцать вагонов… И они возвращались пустыми?
В мои руки всегда возвращался пустой парусник без парусины, со сломанной мачтой и прохудившимся днищем.
Не только апрельские поездки бывали чисто ознакомительными, случалось возвращаться пустым и летом и даже осенью.
В огромные, размером с трёхэтажный дом, шлюзы заезжали гружёные тягачи, возвращаясь пустыми.
Старик всё же забрасывал сеть, когда волны поменьше, но она всегда возвращалась пустой, а вытаскивать её с каждым разом становилось всё труднее.

Ассоциации к слову «возвращаться»

Все ассоциации к слову ВОЗВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвращаться пустыми»

  • В каждый рейс «Герой» приходил пустым и возвращался пустым.
  • Я возвращался домой пустыми переулками станицы; месяц, полный и красный, как зарево пожара, начинал показываться из-за зубчатого горизонта домов; звезды спокойно сияли на темно-голубом своде, и мне стало смешно, когда я вспомнил, что были некогда люди премудрые, думавшие, что светила небесные принимают участие в наших ничтожных спорах за клочок земли или за какие-нибудь вымышленные права!..
  • Засим это странное явление, этот съежившийся старичишка проводил его со двора, после чего велел ворота тот же час запереть, потом обошел кладовые, с тем чтобы осмотреть, на своих ли местах сторожа, которые стояли на всех углах, колотя деревянными лопатками в пустой бочонок, наместо чугунной доски; после того заглянул в кухню, где под видом того чтобы попробовать, хорошо ли едят люди, наелся препорядочно щей с кашею и, выбранивши всех до последнего за воровство и дурное поведение, возвратился в свою комнату.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвращаться»

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «возвращаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвращаться»

ВОЗВРАЩА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к возвратиться.

Все значения слова «возвращаться»

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Синонимы к словосочетанию «возвращаться пустыми»

Ассоциации к слову «возвращаться»

Ассоциации к слову «пустой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я