Карта словосочетания «воды потопа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воды потопа»

Когда воды потопа начинают спадать, спасшиеся высаживаются на вершине горы, первой появившейся из поды.
Действительно, земля, ещё так недавно гордившаяся своими исполинами-богоборцами, лежала, покорная и униженная, скрытая водами потопа.
Например, спасшиеся на вершинах гор пастухи с понятным облегчением констатировали, что горы становились всё выше по мере поднятия вод потопа!
Когда же полил дождь, задули ветры, пришли воды потопа и обрушились на этот храм, то он рухнул, оставив после себя лишь обломки.
Ибо вся земля погибнет, и вода потопа готовится прийти на всю землю, и то, что есть на ней, погибнет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излохмаченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им являются странные образы и странные сны, они переходят от экстаза к экстазу вслед за колебаниями, которые совершают минувшие годы в океане вечности, они преодолевают бесконечность во всех направлениях, присутствуют при сотворении мирозданий, при рождении богов и их метаморфозах, в их памяти всплывают знания, погребённые под вулканической лавой и водами потопов, забытые связи между человеком и стихиями.
Горит огонь в его очаге – огонь гнева моего, не угасят его даже воды потопа.
Эта вода, вода потопа, насланного свыше, справится со всем, нет для неё преград.
За это время лишились жизни на земле всякая плоть, все живые существа, движущиеся по земле, все они погибли в водах потопа.
Привратник. Да, да. Лейте воду, вылейте всю воду потопа, вы никогда своего не добьётесь…
Сторож. Да, да; лейте воду; лейте воду; вылейте хоть всю воду потопа – вы никогда не отмоете всего…
Ибо хотя сотворённые тогда моря и покрывались водами во время потопа, однако же не могли сообщить горечи своей сладким водам потопа, которые были над морями.
Глядя на эту величественную дугу, раскинувшуюся в небесах над землёй, знамение того, что воды потопа никогда больше не сомкнутся, бурля, над высочайшими горами, венчающими облаками свою главу, не прокатятся с грозным торжеством по долинам, исполненным красы и покоя, я размышляю о таинственной связи между смиренной дождевой каплей, с одной стороны, радугой в небе и первыми весенними ростками – с другой, ведь они сходны в своём происхождении; хотя одна – дитя небес, а другие – земли, всех их «шторм в колыбели качал и баюкала буря».
Теперь нужна была бы вся вода потопа, чтобы крестить меня!
И воды потопа смыли живое, и разделили историю на до и после, и только немногим удалось спастись.
Их рвал жгучий палёный ветер и смывала вода потопа.
Семь дней спустя воды потопа хлынули на землю.
Он питался очень скудно, но богам и духам приносил обильные дары; одевался худо, но на свою ритуальную одежду украшений не жалел; жил в лачуге, но отдавал все силы рытью каналов, чтобы отвести воды потопа.
Однако грех вошёл в человеческую природу настолько глубоко, что им оказались заражены даже праведники, даже те немногие из людей, кто был спасён от вод потопа.
Последняя человеческая чета нашла себе убежище на вершине высочайшей горы, и воды потопа уже доходили ей до колен, когда «господин всего сущего» раскаялся в своём намерении положить конец человеческому роду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воды потопа»

  • Жизнь вообще казалась мне бессвязной, нелепой, в ней было слишком много явно глупого. Вот мы перестраиваем лавки, а весною половодье затопит их, выпятит полы, исковеркает наружные двери; спадет вода — загниют балки. Из года в год на протяжении десятилетий вода заливает ярмарку, портит здания, мостовые; эти ежегодные потопы приносят огромные убытки людям, и все знают, что потопы эти не устранятся сами собою.
  • Вода журчала на полу его лачуги, пенистые валы разбивались о стены, на улице бушевал бурный клокочущий потоп, и беспощадная стихийная сила подступала все ближе и ближе, подмывая существование Маркушки.
  • Пресвятая Богородица, // Где спала, почивала? // В городе Ерусалиме, // За божьим престолом, // Где Исус Христос // Несет сосуды: // Кровь и руда льется // И снется (?) и вьется. // Кто эту молитву знает, // Трижды в день читает, — // Спасен бывает. — // Первое дерево кипарисово, // Второе дерево истина, // Третье дерево вишнево. — // От воды и от потопу, // От огня — от пламя, // От лихова человека, // От напрасной смерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «потоп»

  • ПОТО́П, -а, м. 1. По библейскому сказанию: наводнение, затопившее за грехи людей всю землю. Всемирный потоп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОП

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «потоп»

ПОТО́П, -а, м. 1. По библейскому сказанию: наводнение, затопившее за грехи людей всю землю. Всемирный потоп.

Все значения слова «потоп»

Синонимы к словосочетанию «воды потопа»

Ассоциации к слову «вода»

Ассоциации к слову «потоп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я