Предложения со словосочетанием «водогрейный котёл»

В водогрейных котлах небольшой мощности сжигают обычно дизельное топливо, солярку или лёгкие сорта мазута.
Всё это создаёт существенные трудности при хранении и сжигании топочных мазутов в водогрейных котлах малой мощности.
Кроме того, крупные водогрейные котлы, устанавливаемые в промышленных котельных или в районных станциях теплоснабжения (РСТ), необходимо оборудовать золоулавливающими аппаратами для очистки дымовых газов от содержащихся в них золовых частиц.
Водоотводящая труба от предохранительных клапанов водогрейного котла, экономайзера должна быть присоединена к линии свободного слива воды, причём как на ней, так и на сливной линии не должно быть никаких запорных органов.
Очень важные достоинства дизельного топлива – низкая температура застывания и хорошее распыливание в топках водогрейных котлов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотоиллюстрация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тех регионах, где природный газ отсутствует, а использование жидкого топлива оказывается неприемлемым по финансовым соображениям, можно встретить водогрейные котлы на твёрдом топливе.
Следовательно, в конструкцию водогрейных котлов, рассчитанных на сжигание твёрдого топлива, должны быть заложены приспособления для сбора и периодического (а ещё лучше – непрерывного) удаления очаговых остатков.
Мы внесли изменения в первую часть нашего издания, содержащую краткие сведения о принципе работы жаро– и водотрубных котлов, характеристиках используемого органического топлива, экономичности водогрейных котлов и их экологических характеристиках, а также рекомендации по оценке мощности выбросов в атмосферу токсичных загрязнений.
Как правило, в качестве первичной энергии для водогрейных котлов используют различные виды органического топлива.
В табл. 3 приведены основные характеристики пропан-бутановой смеси и ещё нескольких видов газообразного топлива, на которые обычно рассчитывают свои горелки европейские поставщики водогрейных котлов на российский рынок.
Раньше создатели водогрейных котлов сознательно добивались того, чтобы пары воды не конденсировались, а покидали котёл в газообразном виде.
Из них были произведены водогрейные котлы с конденсацией водяных паров, что позволило полезно использовать скрытую теплоту парообразования.
Это был комплекс в составе нескольких предприятий с полной инфраструктурой, с большой собственной котельной из пяти водогрейных котлов.
Кроме паровых котлов, на некоторых электростанциях можно встретить пиковые водогрейные котлы, в которых, опять же за счёт сжигания органического топлива, вода только нагревается, не превращаясь в пар.
Исключение составляют только небольшие водогрейные котлы башенного типа, работающие обычно на природном газе.
Котельная посёлка была укомплектована водогрейными котлами, вода в которых нагревалась дровами.
В уши ворвался грохот работающего оборудования водогрейных котлов.
Печь зимой надо было топить дровами и углём, обогревавшей водогрейный котёл.
Типичным примером может служить питание водогрейного котла с жёсткостью 0,7 мг-экв/л (допускается для котлов с температурным графиком 95/70).
Там я научился запускать водогрейный котёл простейшей конструкции, создавать тягу в дымовой трубе.
Один, возраста среднего то бишь годов тридцати пяти простоватой наружности зачерпывал совковой лопатой уголь из кучи, разворачивался и ловко швырял его в топку чугунного водогрейного котла ещё советского производства.
Но за уголь для водогрейного котла нужно доплачивать сверх тех шестидесяти марок, что он вносит в месяц.
Так случилось, что нашей котельной с пятью водогрейными котлами, произошла серьёзная авария.
Вулканы – предохранительные клапаны водогрейных котлов, испускающие пар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водогрейный котёл»

Значение словосочетания «водогрейный котёл»

  • Водогрейный котёл — котёл для нагрева воды под давлением. «Под давлением» обозначает, что кипение воды в котле не допускается: её давление во всех точках выше давления насыщения при достигаемой там температуре (практически всегда оно выше и атмосферного давления). (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЁЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «водогрейный котёл»

Водогрейный котёл — котёл для нагрева воды под давлением. «Под давлением» обозначает, что кипение воды в котле не допускается: её давление во всех точках выше давления насыщения при достигаемой там температуре (практически всегда оно выше и атмосферного давления).

Все значения словосочетания «водогрейный котёл»

Синонимы к словосочетанию «водогрейный котёл»

Ассоциации к слову «котёл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я