Предложения со словосочетанием «внутрипартийные разногласия»

Источники этой группы позволяют проследить формирование и эволюцию взглядов политической элиты, выявить истоки идеологических разногласий между федералистами и республиканцами, понять причины и характер внутрипартийных разногласий, выявить различие в оценках международной обстановки.
Но наступили июльские дни, важная веха на пути революции, как и на пути внутрипартийных разногласий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутрипартийные разногласия»

  • — Я нахожу, что ты прав отчасти. Разногласие наше заключается в том, что ты ставишь двигателем личный интерес, а я полагаю, что интерес общего блага должен быть у всякого человека, стоящего на известной степени образования. Может быть, ты и прав, что желательнее была бы заинтересованная материально деятельность. Вообще ты натура слишком ргіmesautière, [импульсивная,] как говорят Французы; ты хочешь страстной, энергической деятельности или ничего.
  • Толпа раздалась, чтобы дать дорогу подходившему к столу Сергею Ивановичу. Сергей Иванович, выждав окончания речи ядовитого дворянина, сказал, что ему кажется, что вернее всего было бы справиться со статьей закона, и попросил секретаря найти статью. В статье было сказано, что в случае разногласия надо баллотировать.
  • В случавшихся между братьями разногласиях при суждении о народе Сергей Иванович всегда побеждал брата, именно тем, что у Сергея Ивановича были определенные понятия о народе, его характере, свойствах и вкусах; у Константина же Левина никакого определенного и неизменного понятия не было, так что в этих спорах Константин всегда был уличаем в противоречии самому себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разногласие»

  • РАЗНОГЛА́СИЕ, -я, ср. 1. Отсутствие согласия вследствие несходства в мнениях, во взглядах, в интересах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗНОГЛАСИЕ

Значение слова «внутрипартийный»

  • ВНУТРИПАРТИ'ЙНЫЙ, ая, ое (полит. газет.). Находящийся, совершающийся внутри, в пределах партии. Внутрипартийная борьба. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ВНУТРИПАРТИЙНЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разногласие»

РАЗНОГЛА́СИЕ, -я, ср. 1. Отсутствие согласия вследствие несходства в мнениях, во взглядах, в интересах.

Все значения слова «разногласие»

Значение слова «внутрипартийный»

ВНУТРИПАРТИ'ЙНЫЙ, ая, ое (полит. газет.). Находящийся, совершающийся внутри, в пределах партии. Внутрипартийная борьба.

Все значения слова «внутрипартийный»

Синонимы к слову «внутрипартийный»

Синонимы к слову «разногласие»

Ассоциации к слову «разногласие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я