Предложения со словосочетанием «внимание путников»

Внимание путников привлекло скопление тёмных пятен на макушке самого высокого холма.
Облик незнакомца, далёкий от заурядного, а равно и разительная странность его поведения не могли ускользнуть от внимания путников.
Но внимание путников привлекли не они, а странные движущиеся пятна.
Им редко пользовались, – ведь крохотный городок ничем не привлекал внимание путников.
Внимание путника непрерывно занято, крайне возбуждено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рухляк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прянув в стороны, вызванные на бой твари закрутили привычную карусель, раздёргивая внимание путника.
Но всё-таки от внимания путника не ускользнул мелькнувший огонёк.
Промозглый холод уже не тревожил столь сильно, а потому своё внимание путник обратил на содержимое мешка.
Какой-то шум среди собак привлёк внимание путников.
Всё внимание путников было приковано к другому берегу, и поэтому они не заметили, как из одной башни вышел неприметно одетый мужчина, который отвязал своего коня и повёл его в поводу.
Красота скалистых берегов, покрытых густыми лесами, приковывала внимание путников.
Да и сами деревья, некогда зелёные и пушистые, серыми тенями огромных великанов, неподвижно стояли, боясь даже лёгким движением привлечь к себе внимание путников.
Каждую ночь, он создавал что-то новое, привлекая тем самым внимание путников, заблудившихся по дороге в свой сон.
Либо кто-то хочет привлечь внимание путников с тракта, либо…
Небольшой пригорок впереди привлёк внимание путника.
Когда он уже был готов спрыгнуть с последнего невысокого уступа на песок, внимание путника привлекли внезапно раздавшиеся впереди крики людей и жалобный рёв одного из верблюдов, который вдруг завалился на бок и забился, тщетно пытаясь вновь подняться на ноги.
Из высокой травы то тут, то там выпрыгивали дикие норны и пчелоптицы, а то вдруг радованки взметались в небеса, привлекая внимание путника.
Солнце уже клонилось к закату, когда внимание путников привлекло необычное зрелище, представшее перед ними на морском просторе.
Именно он и привлёк внимание путников, так как он был той же породы, что и длиннохвостый кот, наблюдавший вместе с лисами из травы.
Такое единство с природой создавало особую атмосферу, а краски осени помогали удерживать внимание путников.
Внимание путников привлекло жёлтое пятно тускло светящегося окна.
Ещё один встречный обратил внимание путника на цепи, которые он почему-то волок за собой.
Привлекая внимание путников, он постучал посохом по бортику.
В городе она ещё могла понять, там создают крыши, привлекающие внимание путников, но вот для чего они прямо возле леса, где их видят только слуги и герцог, – загадка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внимание путников»

  • У местного манзовского населения сильно развито внимание к путнику. Всякий прохожий может бесплатно прожить в чужой фанзе 3 суток, но если он останется дольше, то должен работать или уплачивать деньги за харчи по общей раскладке.
  • В сумерки мы достигли маленького балагана, сложенного из корья. Я обрадовался этой находке, но Дерсу остался ею недоволен. Он обратил мое внимание на то, что вокруг балагана были следы костров. Эти костры и полное отсутствие каких бы то ни было предметов таежного обихода свидетельствовали о том, что балаган этот служит путникам только местом ночевок и, следовательно, до реки Иман было еще не менее перехода.
  • Как путник в темную ночь, видя впереди огонек и боясь сбиться с дороги, ни на мгновение не спускает с него глаз, так и Литвинов постоянно устремлял всю силу своего внимания на одну точку, на одну цель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Значение слова «путник»

  • ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «внимание»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту же; выгоните одну, явится другая.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Значение слова «путник»

ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий.

Все значения слова «путник»

Синонимы к словосочетанию «внимание путников»

Ассоциации к слову «внимание»

Ассоциации к слову «путник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я