Карта словосочетания «владеть конём» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «владеть конём»

Это настоящий подвиг, требующий ловкости, силы и необыкновенного умения владеть конём.
Тот всегда поступал правильно, кто свободно владел конём и имел при себе хлыст, добиваясь при таких конфликтах признания законности своего равноправия с хозяином кареты.
Тут же и несколько улан, жаждущих доказать, что никто не сравнится с ними в искусстве владеть конём.
Владеть конём, защитным и наступательным оружием, быть и турнирным рыцарем, и знать строй пеший и конный, тактику полевой битвы и осады крепости – это целый мир, своеобразное искусство.
Привяжи его плотно-наплотно, чтобы там и издохнул добрый конь, чтоб никому более не владеть конём богатырским.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панпсихизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, и те и другие сходились на том, что человек этот был могучим богатырём, жил почти два века, был любимцем богов и владел конём.
Здесь тешились, кто с мечом, кто с копьём, умелые воины, здесь учили молодых владеть конём, рубить с седла, стрелять на скаку из лука.
– О, славный юноша, ты владеешь конём редкой и дорогой породы! А ведомо ли тебе, как он был сотворён?
Как одно из наиболее даровитых и предприимчивых арийских племён, русь с одинаковым успехом предавалась мирным и воинственным занятиям, грабежу и торговле, сухопутным и морским предприятиям; дружинники русские с одинаковою отвагою владели конём и лодкою, мечом и парусом.
Ему обучали многие годы: владеть конём, защитным и наступательным оружием, знать строй пеший и конный, тактику битвы в поле и искусство осады крепостей.
– Да, конечно, он превосходно владеет конём.
Даже при езде верхом, но в штатском платье и без конюха не всегда можно было избежать опасности оказаться жертвой невоздержанного языка или неосторожной езды отличавшихся своей особой одеждой кучеров видных сановников; кто свободно владел конём и имел при себе хлыст, тот поступал правильно, когда добивался при таких конфликтах признания законности своего равноправия с хозяином кареты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «владеть конём»

Значение слова «владеть»

  • ВЛАДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь кого-, что-л. своей собственностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАДЕТЬ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «владеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «владеть»

ВЛАДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь кого-, что-л. своей собственностью.

Все значения слова «владеть»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к слову «владеть»

Синонимы к слову «конь»

Ассоциации к слову «владеть»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я