Карта словосочетания «визг полозьев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «визг полозьев»

В этой торжественной тишине единственной живой движущейся точкой были нарты, и резкий визг полозьев ещё сильнее подчёркивал царившее кругом безмолвие.
Не успел он и страницу перевернуть, как послышался за окном визг полозьев саней.
Толпа переместилась к зданию станции, неудовлетворённо разошлась, и только те, кто успел обежать кирпичное здание, увидели, как понеслись с визгом полозьев две тройки – вдаль, к белому, снежному краю степи, из-за которого поднимались чёрные дымы, поднимались и сваливались на сторону, завесив полнеба грязно-серой пеленой.
Или это от крепкого воздуха-мороза, от пламенного солнца, клонившегося за крыши, за деревья… от крымских яблочков на лотках, от звонкого цоканья по снегу стальных подков, от визга полозьев мёрзлых?
Но пока всё было ещё спокойно – сумерки, лёгкий снег, приглушённый топот копыт по снегу на мостовой, иногда – визг полозьев там, где снег вопреки предписанию городского начальства посмел обнажить островки булыжника, привычный зимний запах угля и дров, сгоравших в печах и каминах, крики извозчиков, и – внезапно – музыка оркестриона из открывшихся дверей кабака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акушер-гинеколог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заиндевелые лошадёнки, еле сгибая застывшие суставы, тронулись, но визга полозьев уже не было слышно – лес гудел угрожающе.
И в то время, когда люди услышали удары копыт и суховатый визг полозьев, все разом увидели впереди справа обнесённый снегом воз.
Снег – и вот это всё, неяркое, едва заметное, ещё сложнее объяснимое: заплаканные болотца, стыдливую простодушную глушь, ночи, как кровеносной системой, пронизанные дельвиговскими соловьиными трелями, весёлый, яростный визг полозьев, пар над крепкими лошадиными крупами, гори, гори, моя звезда…
На мили вокруг разносился пронзительный визг полозьев по сухому снегу, гортанные выкрики каюра – шум гружёной упряжки на санном тракте.

Ассоциации к слову «полоз»

Все ассоциации к слову ПОЛОЗ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «визг полозьев»

  • «А у нас-то теперь, — сказал я барону — шубы, сани, визг полозьев…» — «И опера», — договорил он.
  • В особенно погожие дни являются горожане и горожанки. Порой приходит с сестрой и матерью она, кумир многих сердец, усиленно бьющихся под серыми шинелями. В том числе — увы! — и моего бедного современника… Ей взапуски подают кресло. Счастливейший выхватывает кресло из толпы соперников… Усиленный бег, визг полозьев, морозный ветер с легким запахом духов, а впереди головка, уткнувшаяся в муфту от мороза и от страха… Огромный пруд кажется таким маленьким и тесным… Вот уже берег…
  • Прекрасные магазины, сияющие елки, рысаки, мчавшиеся под своими синими и красными сетками, визг полозьев, праздничное оживление толпы, веселый гул окриков и разговоров, разрумяненные морозом смеющиеся лица нарядных дам — все осталось позади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «визг»

Значение слова «полоз»

  • ПО́ЛОЗ1, -а, мн. поло́зья, -ьев, м. 1. Одна из двух нижних частей саней в виде загнутой спереди деревянной полосы (или металлической пластины), нижняя поверхность которой скользит по снегу. Санный полоз.

    ПО́ЛОЗ2, -а, м. Неядовитая змея сем. ужей. Пятнистый полоз. Закавказский полоз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «визг»

ВИЗГ, -а, (-у), м. Пронзительный, резкий звук, крик.

Все значения слова «визг»

Значение слова «полоз»

ПО́ЛОЗ1, -а, мн. поло́зья, -ьев, м. 1. Одна из двух нижних частей саней в виде загнутой спереди деревянной полосы (или металлической пластины), нижняя поверхность которой скользит по снегу. Санный полоз.

ПО́ЛОЗ2, -а, м. Неядовитая змея сем. ужей. Пятнистый полоз. Закавказский полоз.

Все значения слова «полоз»

Синонимы к слову «визг»

Синонимы к слову «полоз»

Ассоциации к слову «визг»

Ассоциации к слову «полоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я