Карта словосочетания «видеть душу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «видеть душу»

Средневековый человек видел душу человека не так, как приучило нас христианство.
Если учитель не видит души ученика, школа превращается в ад.
Но я предпочту начать именно с них, чтобы последовательно идти культурно-историческим путём, постепенно убирая помехи, которые не дают видеть душу прямо.
Душа мысли зрит душу мысли, душа созерцает душу, глаз души внутри души видит душу.
Вы сказали, что только эмпаты могут видеть души других существ… – королева кивнула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскариды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Научившись видеть душой, вы сможете лучше понимать мир, «чувствовать своих собеседников сердцем», как выражались наши предки.
Логическим исходом философии пифагорейцев явилось учение о бессмертии и переселении душ. Пифагорейцы видели душу, состоящей из трёх частей (рис. 3.2).
Пока мне достаточно того, чтобы было понятно: мазыки видели душу и несколько тонкоматериальных сред вокруг неё и тела, и также видели сами содержания этих сред.
Это отнюдь не отрицание возможности видеть душу.
Как видим, язычники видели душу в конкретных образах природных явлений, которые были источником восприятия реального мира и конструирования мира нереального, потустороннего, что особенно очевидно в представлениях славян о рае и аде.
Сначала они перешли в парк, где я как то давно видел душу маленькой девочки.
Две вещи не переставали удивлять её с тех пор, как она начала видеть души умерших, а началось это, когда ей исполнилось шесть лет.
Она всегда видела душой, кто к ним идёт, и уже готовилась заранее встретить их.
Я не знала, существовал ли рай и ад, мне не дано видеть души ушедших, но если верить моим коллегам, которые умели заглянуть за грань, что-то явно существовало по ту сторону.
Ястреб видел душу снитира – и она выдала намерения тела. Вурр метнулся влево – неотвратимо, как молния, – туда, где меня уже не было.
Она видела душу девки и могла сказать, чего ей и впрямь не хватает.
Изображённые на них люди словно бы видели душу насквозь, и потому смотрящий на них чувствовал себя, словно ребёнок перед лицом строгих родителей: его охватывали робость и смущение, но вместе с тем желание открыться и довериться им, поскольку они желают ему только добра.
Умел видеть души любой живности, любых творений природы и человека, но душа меча с чёрной сталью была сокрыта для него, не желала показывать лица.
Способность видеть души людей – вот всё, что принадлежало мне без остатка.
У меня неожиданно появился дар видеть души людей.
Ей было страшно, она не хотела видеть душу, боялась, что если увидит её, то придётся многое поменять в жизни.
– Я собственными глазами видела души мертвецов!
Он и раньше видел душу во всём, что встречал на пути, но для этого нужны были усилия, и всё было смазано, а сейчас всё доступно для глаз.
То получалось видеть души, то нет.
Здесь видим душу, огорчённую изменами и утратами, но ещё не изменившую самой себе, ещё не утратившую свежести прежних чувствований, ещё верную заветному влечению, – душу, растерзанную судьбой, но не побеждённую: исход борьбы ещё зависит от будущего.
Они видят души усопших и могут с ними говорить.
Они видят душу существа, его суть, и находят совместимые пары именно на этом уровне.
Он шёл и видел души погибших, и их было так много… для него это было большой трагедией.
И сейчас я видела душу парня, которая открывалась мне.
– Да, но кто-нибудь когда-нибудь видел душу? Все о ней только говорят, а вот пощупать её, попробовать на вкус, заглянуть внутрь неё – этого никто не смог.
Она начала видеть души умерших.
– Тер-ресуг, с орочьего «видеть душу ближе».
Мы не можем видеть душу другого человека, но нам под силу попытаться понять свою душу.
Не знаю как, но эта девочка видит души людей.
– Обычных кошек не бывает. Ты знаешь, что они видят много такого, о чем люди даже представления не имеют? Знаешь, например, что кошки видят души?
Мы не достигаем «потолка» в чтении великих книг, зачастую даже самим себе не можем сказать: я научился читать, я научился понимать, я вижу душу писателя, который донёс до меня свой мир, свои переживания, свой опыт.
Есть имеющие природные дарования, другие тупы, у иных членосоставление слабо, у иных крепко, есть нравы тихие или возмутительные, недопущающие к себе никакого ограничения; мы видим души поверхностные и слабые, коих ни к какому предмету устремить не можно, как есть между тем такие, коих разум так стеснён, что никакое средство неудобно к чему-нибудь его побудить.
Мы потому и не различаем лиц, чтобы яснее видеть душу.
А теперь представьте, что вам подвластно видеть души людей со всеми тусклыми, серыми, как сама их жизнь, мыслями…
Замутнённое сознание славян постепенно отказывалось видеть души людей, их сущности, и всё больше и больше ориентировалось на маски, и чудодейственные фокусы в вероисповедании, на которые так были щедры религиозные миссионеры.
-Ах!это была его душа.Маленькие дети часто видят души умерших.Девочка крикнула:
Хуже видя глазами, зорче видишь душой – одно из «достоинств» возраста.
Двойник смотрел в глаза и видел душу подростка. Его бездонные и пустые глаза давали понять, что парень в его власти и что тот не будет противиться.
То есть, получается так, что был какой-то стимул, почему ты стала видеть души.
Я просто вижу души людей.
Я видел души мёртвых.
Всё, что необходимо нам, – внутреннее чувство, умение видеть душой и умом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видеть душу»

  • Мой Николай наверно бы мне никаких мудреных вещей не сказал, если он даже и видел души греческих мудрецов. Он был добрый человек; но и только.
  • У столбика дорожного // Знакомый голос слышится, // Подходят наши странники // И видят: Веретенников // (Что башмачки козловые // Вавиле подарил) // Беседует с крестьянами. // Крестьяне открываются // Миляге по душе: // Похвалит Павел песенку — // Пять раз споют, записывай! // Понравится пословица — // Пословицу пиши! // Позаписав достаточно, // Сказал им Веретенников: // «Умны крестьяне русские, // Одно нехорошо, // Что пьют до одурения, // Во рвы, в канавы валятся — // Обидно поглядеть!»
  • Стародум. И не дивлюся: он должен привести в трепет добродетельную душу. Я еще той веры, что человек не может быть и развращен столько, чтоб мог спокойно смотреть на то, что видим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «видеть душу»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я