Предложения со словосочетанием «видеть в полутьме»

Он приблизил свой шлем к моему, и я увидел в полутьме его удивлённое и встревоженное лицо.
Эти лучи якобы испускались некоторыми металлами, при попадании в глаза могли усиливать способность человека видеть в полутьме и обладали другими чудесными свойствами.
Когда я снял повязки и обнаружил, что вижу в полутьме, я ощутил такое облегчение, какого не знал никогда раньше.
Держа маму за руку, вслед за дедушкой, шарящим перед собой тростью, прежде чем сделать шаг, чтобы на что-нибудь не наткнуться (он плохо видит в полутьме и хромает), я прошёл мимо зеркала в гостиной и увидел себя в полный рост – в зелёном, с белым накрахмаленным бантом, врезавшимся мне в шею.
На площадке второго этажа я испуганно отпрянула, увидев в полутьме мужскую фигуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матраса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она отдалась своему желанию, стонала от удовольствия и уже не испугалась, когда услышала знакомое рычание, и, взглянув на своего партнёра, увидела в полутьме его страшный звериный облик.
Внезапно она шевельнулась, открыла глаза и испугалась, увидев в полутьме чью-то фигуру у двери.
Сержант спросонья – и вдобавок под остаточным действием того же запаха или ещё чего-то, что одурманило нас с сиделкой, – вообразил вдруг, будто видит в полутьме комнаты какое-то движение, и дважды выстрелил.
Порой отопрёт хозяин склада дверь поутру и тут же увидит в полутьме, как к щели наружу устремляются стрекочущие и довольные черти, деловито поворачиваясь к разорившемуся человеку тощим задом.
Происхождение эукариота мы сейчас видим в полутьме, мы светим факелом и видим лишь часть ступени.
Обернувшись на звук, путешественники увидели в полутьме коридора четырёх человек в серых плащах до пола, уверенной походкой идущих в их сторону.
Мама ведёт меня за руку вслед за дедом, а тот перед каждым шагом постукивает тростью (он плохо видит в полутьме, да ещё и хромает); проходя мимо зеркала в гостиной, я увидел себя в полный рост, всего в зелёном и с белым крахмальным бантом, который тоже с одной стороны жмёт шею.
Глаза её хорошо видели в полутьме, не нуждаясь в фонаре.
Он был фактически залит кровью, по всему торсу, который я видела в полутьме коридора, были глубокие раны, из которых ещё продолжала сочиться кровь.
Скальные жители превосходно видели в полутьме.
Выбравшись из постели, завернувшись в тёплый платок, женщина вышла из комнаты и увидела в полутьме едва освещённого луной помещения чей-то силуэт.
От природы глаза земляных шустриков хорошо видят в полутьме тоннелей, но цивилизация вносит свои корректировки – блеск городских стен жители наблюдают через тёмные стёкла модных очков.
Я увидела в полутьме его шрамы на спине.
А тот голову высоко задрал, и не видел в полутьме, что у него под ногами делается.
Я не сразу понял, зачем стражник меня сюда привёл, но потом увидел в полутьме небольшую дверь сбоку от нас, в которую я вошёл вслед за ним.
Сначала вокруг были каменные стены, и я видела в полутьме разверзтую пасть каменного кита.
Вот и сейчас я видел в полутьме ландшафт леса, также я слышал вдалеке, как течёт ручей.
Проходя мимо одной ниши с не до конца задёрнутой портьерой, она увидела в полутьме на фоне звёздного неба две сплетённые фигуры, они ритмично двигались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видеть в полутьме»

  • В маленькой комнате, тесно заставленной ящиками с вином и какими-то сундуками, горела, вздрагивая, жестяная лампа. В полутьме и тесноте Лунёв не сразу увидал товарища. Яков лежал на полу, голова его была в тени, и лицо казалось чёрным, страшным. Илья взял лампу в руки и присел на корточки, освещая избитого. Синяки и ссадины покрывали лицо Якова безобразной тёмной маской, глаза его затекли в опухолях, он дышал тяжело, хрипел и, должно быть, ничего не видел, ибо спросил со стоном:
  • Но она тотчас исчезла, когда в полутьме прихожей он увидел бедно и грязно одетого человека, перед которым в смущении стояла горничная, робко загораживая ему путь.
  • — Я это для тебя сделаю, — отвечала, вставая, Бодростина. — Но что это такое? — добавила она, остановясь в дверях: — я вижу, что фонарик у меня в кабинете гаснет, а я после рассказов Водопьянова боюсь одна ходить в полутьме. Висленев! возьмите лампу и посветите мне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «полутьма»

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «полутьма»

ПОЛУТЬМА́, -ы́, ж. Неполная тьма, почти тьма.

Все значения слова «полутьма»

Синонимы к словосочетанию «видеть в полутьме»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «полутьма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я