Карта словосочетания «взятый тон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взятый тон»

И начал он свой «рассказ о новых людях» умышленно взятым тоном сенсационного бульварного романа, с первых же строк поднося читателю таинственное и мрачное событие с загадочным самоубийцей и полицейскими чиновниками.
Но старик, не обращая на них ни малейшего внимания, упрямо держался взятого тона.
Прежде взятый тон держать.
Их убрать куда проще, чем неверно взятый тон.
В напоминавших сплошную дымовую завесу, похожих на кошмарную псевдомузыку, наслоеньях былой эпохи был услышан отчётливо вдруг некий чистый звук, различим был верно взятый тон, вроде зова, клич, скорее, призывный клич, на который, вслушавшись чутко и поняв, почему и где слышен он в пространстве и времени, можно было идти сквозь мглу, сквозь обман её, сквозь неволю и беду, как на свет маяка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дирать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сбившись со взятого тона, амазонка неловким движением накинула браслет на своё запястье, приняв на миг собственную руку за руку соперницы.

Ассоциации к слову «взятый»

Все ассоциации к слову ВЗЯТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взятый тон»

  • Тон короткой, но сильной речи Фанарина был такой, что он извиняется за то, что настаивает на том, что господа сенаторы с своей проницательностью и юридической мудростью видят и понимают лучше его, но что делает он это только потому, что этого требует взятая им на себя обязанность.
  • После этой сцены Привалов заходил в кабинет к Василию Назарычу, где опять все время разговор шел об опеке. Но, несмотря на взаимные усилия обоих разговаривавших, они не могли попасть в прежний хороший и доверчивый тон, как это было до размолвки. Когда Привалов рассказал все, что сам узнал из бумаг, взятых у Ляховского, старик недоверчиво покачал головой и задумчиво проговорил:
  • О, как этот звук безупречно полон и красиво кругл! Он нежно густ и ароматен, как сотовый мед. Его чистая и гибкая красота похожа на средний тон виолончели, взятый влюбленным смычком. Он — как дорогое старое красное вино.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Значение слова «взятый»

  • ВЗЯ'ТЫЙ, ая, ое; взят, ята́, я́то. Прич. страд. прош. вр. от взять. Пианино, взятое напрокат. Пространство бывшей Архангельской губернии равнялось Франции и Англии, вместе взятым (см. брать в 1 перен. знач.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ВЗЯТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «взятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Значение слова «взятый»

ВЗЯ'ТЫЙ, ая, ое; взят, ята́, я́то. Прич. страд. прош. вр. от взять. Пианино, взятое напрокат. Пространство бывшей Архангельской губернии равнялось Франции и Англии, вместе взятым (см. брать в 1 перен. знач.).

Все значения слова «взятый»

Синонимы к слову «взятый»

Синонимы к слову «тон»

Ассоциации к слову «взятый»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я